• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские и узбекские ученые намерены сотрудничать в сфере подготовки специалистов и научных кадров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.04.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Мы намерены установить взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество с высшими учебными заведениями и профессорско-преподавательским коллективом Узбекистана. Об этом заявила доцент Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова Вахида Жакыпджанова на полях I Международного научного конференция: «Научные основы использования информационных технологий нового уровня и современные проблемы автоматизации».

Конференция проходит 25-26 апреля в Совместном Белорусско-Узбекском межотраслевом институте прикладных технических квалификаций (СБУМИПТК) в городе в Ташкенте.

По ее мнению, имеется большой потенциал и долгосрочные перспективы кыргызско-узбекских отношений в сферах науки и образования.

«Нам было очень приятно участвовать в презентации данного вуза и ознакомиться с профессорско-преподавательским составом, учебным процессом и научно-исследовательской деятельности в этом молодом, уникальном учебном заведении. В свои очередь, мои коллеги Нурдин Сыдыков, Канат Алибаев и Айгерим Нурматова здесь презентовали наши вузы – Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова и Ошский технологический университет имени М.М. Адышева. С узбекскими коллегами наметили взаимное сотрудничество в трех направлениях: обмен студентами, обмен опытом в учебном процессе, в повышении квалификации преподавателей и совместные научно-исследовательские, в подготовке кандидатских и докторских диссертаций», - сказала доцент.

Между тем директор СБУМИПТК Игорь Ганчеренок, говоря о перспективе сотрудничества, отметил, что белорусские и узбекские ученые готовы работать с кыргызскими коллегами в этих и других сферах. «Мы всегда открыты к сотрудничеству. Мы планируем привлечь внимание талантливых кыргызских абитуриентов, у которых появилась уникальная возможность 4 года глубоко изучать технические дисциплины, две из них – в ведущем европейском техническом вузе – Белорусском национальном техническом университете», - сказал он.

По словам исполнительного директора СБУМИПТК Насриддина Жаббарова, миссией данного вуза является подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров, востребованных не только в Узбекистане, но и в других странах Центральной Азии. «Как указал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёв, главным приоритетом внешней политики нашей страны является страны Центральной Азии. В этом контексте очень отрадно увидеть наших кыргызских коллег в нашем вузе. Мы обязательно найдем общие направления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества», - отметил он.

История данного вуза началась с 20 ноября 2019 года - с момента подписания президентом Республики Узбекистан постановления о создании СБУМИПТК. На сегодняшний день в институте на очном и заочном отделении обучается 747 студентов по 11 направлениям бакалавариата.

Комментарии

Оставить комментарий