• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызские борцы стали призерами Международного турнира памяти Бахауддина Накшбанда в Бухаре

Ташкент, 10.06.19 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызская делегация в составе 10 спортсменов, во главе с руководителем Федерации борьбы КР Мирланом Эралиевым принимает участие в I Международном турнире на призы Президента Республики Узбекистан памяти Бахауддина Накшбанда (International Bakhovuddin Nakshband Tournament for the Prize of Uzbekistan’s President). Об этом сегодня сообщили спортивные журналисты из Бухары.

По словам Эралиева, кыргызские борцы уже в течение двух лет основательно занимаются с узбекской национальной борьбой – кураш. «Наши спортсмены показывают всё лучшие результаты с каждым годом. Мы также выступаем за включение узбекского кураша в программу Олимпийских игр и хотели бы видеть кыргызских борцов в этом виде состязаний», - отметил он.

В первый день турнира Нурислам Идрисов (90 кг) занял 3 место и выиграл 1000 долларов, Жамалбек Асылбек уулу (90 кг) - 2 место и стал обладателем 2000 долларов.

Айжан Доктурбек кызы, Бубусара Абдуманнап кызы (обе 72 кг), Эрмек Болот уулу, Алымбек Абдыжапар уулу (оба 66 кг), Нурлан Эралиев (60 кг), Мирлан Эралиев (73 кг), Тилек Куралов (100 кг) выступят сегодня вечером.

Нынешний турнир проходит в шести мужских весовых категориях: 60, 66, 73, 90, 100, +100 кг и в трех весовых категориях у женщин — 52, 63, 78 кг.

Общий призовой фонд турнира – 70 000$. Соревнования пройдут по международным правилам Кураш МАК-IKA.

Кураш - древнейший вид единоборств узбекского народа, насчитывает историю в 3500 лет. Сегодня борьба кураш стала одним из любимых видов спорта почти в 130 странах мира и продолжает набирать популярность на всех континентах земного шара.