• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызские артисты приняли участие в проекте по случаю 25-летия нейтралитета Туркменистана

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.20. /Кабар/. ТЮРКСОЙ поздравила 25-летие постоянного нейтралитета Туркменистана специальным видео, подготовленным с участием более 150 артистов из 12 стран и регионов, сообщает пресс-служба Организации.

Кыргызские артисты, этно-певица Жанар Туратова, танцевальные группы «Таажы» и «Керемет» представили Кыргызстан в международном проекте организованную со стороны ТЮРКСОЙ.

Международная организация тюркской культуры, которая приостановила свою деятельность по проведению масштабных мероприятий из-за эпидемии и перешла к онлайн-активности, подготовила специальный видеоролик для знаменитого туркменского народного танца «Кушдепти» с участием стран-членов и регионов ТЮРКСОЙ в честь 25-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана.

Лирика национальной туркменской песни была переработана и интерпретирована с целью исполнения поздравительного послания каждой страной-участницей.

В онлайн-премьере специально подготовленного видео приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, министр культуры Туркменистана Атагельды Шамурадов, а также от имени тюркского мира артисты с поздравительными посланиями из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Гагауз Ери (Молдова) и российских республик Татарстана, Башкортостана, Кабардино-Балкарии и Якутии.

Посредством данного мероприятия в связи с 25-летием постоянного нейтралитета Туркменистана артисты из тюркского мира, ранее участвовавшие в подобных проектах, организованных по случаю национальных и официальных праздников других тюркских республик, еще раз продемонстрировали миру свое единство.

Комментарии

Оставить комментарий