• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Global Firepower: Кыргызская армия заняла предпоследнее место среди стран Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.11.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызская армия заняла предпоследнее место среди стран Центральной Азии в рейтинге Global Firepower, опередив только Таджикистан.

Узбекистан занял в рейтинге самых сильных армий мира 39-е место из 136. Среди других стран региона, Казахстан находится на 50 месте, Туркменистан – 80, Кыргызстан – 91, Таджикистан – 96 место.

Армия Афганистана, согласно рейтингу, выше Кыргызстана и занимает 71 место.

Первые три строчки рейтинга заняли США, Россия и Китай. Также в первую десятку вошли Индия, Франция, Великобритания, Южная Корея, Япония, Турция и Германия.

Последние три строчки рейтинга достались Суринаму, Либерии и Бутану.

Напомним, рейтинг армий мира Global Firepower составляется на основе 55 показателей, включая не только общее количество имеющегося оружия, но и его разнообразие. Формула, по которой составляется рейтинг, позволяет меньшим, но более технологически развитым странам конкурировать с более крупными, хотя и менее технологически развитыми.

При составлении рейтинга имеют значение также географические факторы, логистическая гибкость, природные ресурсы, финансовая стабильности и развитие местной промышленности. Наличие ядерного оружия не учитывается при составлении рейтинга, отсутствие флота у стран, не имеющих выхода к морю, не приводит к снижению баллов.

Комментарии

Оставить комментарий