• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызпатент провел мероприятие, посвященное Международному дню женщин и девочек в науке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.22. /Кабар/. По инициативе Кыргызпатента при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), ООН-Женщины, компании по развитию молодежного предпринимательства «Энактус-Кыргызстан» проведено мероприятие «Движущая сила перемен - девочки и женщины в науке», посвященное Международному дню женщин и девочек в науке, сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие открыла директор Кыргызпатента Рахат Керимбаева. О проектах по поддержке женщин и девочек в науке, реализуемых в Кыргызстане, и дальнейших планах рассказали в своих выступлениях заведующий сектором ЖК КР Ч.Бекишова, заместитель министра образования и науки КР Айгуль Абдраева, Глава программ ООН - Женщины в Кыргызстане С.Жусаева, координатор программы ЮНИСЕФ по развитию подростков и молодежи Н.Каракулова и координатор по вопросам гендера Ж.Турмаматова, программный менеджер «Enactus Кыргызстан» К.Чурукова, заведующий сектором стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы Всемирной организации интеллектуальной собственности Илья Грибков (онлайн).

В рамках мероприятия для девочек в науке организованы интеллектуальные игры и викторины о развитии науки и техники. При поддержке Академии программирования «КодифайЛаб», компании «ВиАр Концепт» и ФабЛаба Инновационного центра Кыргызпатента для девочек организованы мастер-классы по профессиям будущего: программированию, виртуальному прототипированию, графическому дизайну и лазерной резке.

Для девочек в науке были проведены мастер-классы по программированию (IT), графическому дизайну и прототипированию.

В мероприятии приняли участие школьницы из общеобразовательных учреждений жилмассивов и пригорода Бишкек, а также девочки в науке, занимающиеся по специальным программам во внеурочное время. Кроме них на мероприятие были приглашены представители государственных органов, парламента, международных организаций и частных образовательных учреждений.

Участникам организована экскурсия по Инновационному центру, выставка книг по научным направлениям для девочек, а также выставка женщин-ученых, известных в мире и в Кыргызстане.

Цель мероприятия - расширение возможностей для женщин и девочек к сферам профессиональной подготовки и научно-исследовательской деятельности.

Международный день женщин и девочек в науке учрежден Генеральной ассамблеей ООН 22 декабря 2015 года, отмечается во всем мире с 2016 года. Следует отметить, что Кыргызпатентом до этого тоже проводились мероприятия, посвященные к Международному дню женщин и девочек в науке, с участием женщин - ученых, изобретателей, общественных деятелей, студентов и молодежи.

Комментарии

Оставить комментарий