• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызпатент готов спонсировать инновационные идеи. Объявляется конкурс

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) объявляет конкурс на самый лучший инновационный старт-ап проект. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила председатель Кыргызпатента Динара Молдошева.

По ее словам, конкурс будет объявлен 1 августа.

«Конкурс мы проводим совместно с партнерами из Эстонии и российского Сколково. Мы хотим поддержать лучшие инновационные идеи. Призовой фонд составляет до 500 тыс. сомов. Мы не просто дадим деньги, но и обучим тому, как раскрутить и коммерциализировать свои проекты», - сказала она.

Молдошева также рассказала о том, что государство финансирует изобретения кыргызстанцев.

«Конечно же, мы не можем сказать, что у нас есть открытия века. Потому что во многом это зависит от развития экономики, науки и исследовательских институтов. Порой не хватает оборудования или зарплаты. Но у нас есть небольшие изобретения, и мы их спонсируем», - сказала она.

Динара Молдошева привела пример, что недавно был профинансирован проект по изобретению стабилизатора для орошения с горным течением воды.

«Это не открытие века, но фермеры, которые занимаются этим, приходят. Также преподаватель вуза в Джалал-Абаде изобрел паровой котел для учебных заведений. Он придумал паровую систему с инновационными технологиями. Сейчас многие школы обращаются, потому что эта система экономит энергию», - добавила глава Кыргызпатента.

Помимо этого, Кыргызпатент призвал граждан регистрировать свои товарные бренды, так как много споров и судебных тяжб. Молдошева рассказала, что одни предприниматели много лет работают с одним брендом, но появляется новая фирма, которая регистрирует их бренд под себя.

Комментарии

Оставить комментарий