• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«Кыргыз темир жолу» направит 50% прибыли на строительство железной дороги Балыкчы-Кочкор

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Председатель кабмина Акылбек Жапаров подписал постановление о некоторых вопросах Госпредприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР.

Согласно документу, в целях содействия развитию и поддержки ГП «НК «Кыргыз темир жолу» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона КР «О кабинете министров КР» кабмин КР постановляет:

1. Внести в постановление правительства КР «Об упорядочении деятельности государственных предприятий" от 11 сентября 2019 года № 468 следующее изменение:
- дополнить пунктом 53 следующего содержания:
«53. Установить, что ГП «НК «Кыргыз темир жолу" при Министерстве транспорта и коммуникаций КР освобождается от уплаты 50 процентов чистой прибыли в бюджет по итогам работы за период с 2021 по 2025 годы включительно».

2. Разрешить ГП «НК «Кыргыз темир жолу» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР направить 50 % чистой прибыли предприятия за период с 2021 по 2025 годы включительно, подлежащей перечислению в бюджет, на строительство железной дороги «Балыкчы – Кочкор» и развитие ГП «НК «Кыргыз темир жолу» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР.

3. Фонду по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции КР, Министерству финансов КР внести изменения в план отчисления части чистой прибыли государственных предприятий в связи с принятием настоящего постановления.

4. Министерству финансов КР предусмотреть соответствующие изменения при подготовке проекта Закона КР «О внесении изменений в Закон КР «О республиканском бюджете КР на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы», вытекающие из настоящего постановления.

5. ГП «НК «Кыргыз темир жолу» при Министерстве транспорта и коммуникаций КР ежеквартально представлять в Фонд по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции КР и Министерство транспорта и коммуникаций КР отчет об использовании 50 процентов чистой прибыли, подлежащей перечислению в бюджет.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений президента и кабинета министров администрации президента КР.

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении семи рабочих дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий