• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргыз курош - кыргызская национальная борьба на поясах

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

В Иссык-Кульской области с 3 по 8 сентября текущего года пройдут II Всемирные игры кочевников. В программе соревнований 23 спортивных дисциплины. КНИА «Кабар» знакомит читателей с особенностями представленных национальных игр стран-участниц.

Исторически сложилось так, что каждый народ проявлял особую заботу о подготовке доблестных богатырей, которые представляли свой народ и отстаивали его честь во время военных походов, а также во время масштабных празднеств, в которых центральное место занимали соревнования по национальным видам борьбы.

Легенды, притчи и исторические документальные источники оставили множество свидетельств о выдающихся борцах. А сама борьба стала частью традиционной культуры, значимость которой сохраняется и сегодня.

«Кыргыз курош» - один из древнейших национальных видов борьбы кыргызского народа.

Спортсмены одевают просторные брюки белого цвета, верхняя часть должна быть оголена. Они стоят напротив друг друга на специальном ковре и держат захват за пояс соперника обеими руками. В схватке разрешается на небольшое время отпускать пояс одной рукой. Победителем схватки будет объявлен тот, кто в течение схватки сможет бросить соперника на лопатки.

Правила национальной игры кыргыз курош

Состав команды – 8 человек: 7 спортсменов, 1 тренер.

Соревнования проводятся по олимпийской системе, когда борец выбывает из турнира после одного поражения. Борцы, проигравшие финалистам, будут участвовать в утешительных схватках. Утешительные схватки начинают спортсмены, проигравшие в первом и втором круге одному из двух финалистов, и завершаются схваткой со спортсменом, проигравшим в полуфинале. Каждый из победителей двух последних утешительных схваток занимает третье место, а проигравший – пятое место.

Соревнования по кыргыз курош проводятся на специальном ковре размером 12х12 метров.

Борец, вызванный на схватку первым, берет красный пояс, а второй борец – синий. Пояс необходимо завязывать крепко и плотно к телу. Расстановка борцов. Борцы берутся двумя руками за пояс с боковых сторон, прижавшись прикладывают головы друг к другу и стоят, ожидая свистка судьи. Продолжительность схватки – 5 минут.

Схватка начинается после свистка арбитра. Арбитр ведет наблюдение и контроль за процессом борьбы. В случае если борец не показывает активных действий и уклоняется от борьбы, то судья дает ему первое устное замечание. Если борец после этого также показывает пассивную борьбу, то ему объявляется первое предупреждение, а его сопернику засчитывается один балл. Если борец получает третье предупреждение, то он проигрывает схватку.

В случае если борец убирает обе руки с пояса соперника и уклоняется от борьбы, то ему объявляется предупреждение, а его сопернику засчитывается один балл. В случае если после проведения броска оба борца одновременно падают на ковер, то очки не засчитываются ни одному из них. Если во время схватки борцы выходят за пределы ковра, то схватка останавливается, и борцы возвращаются в центральный круг.

Борцу дается два балла:
- если после проведения приема, его соперник падает на бок;
- если после проведения приема соперник падает на лопатки за пределами ковра. Борцу дается один балл:
- если после проведения приема, его соперник падает на живот;
- если после проведения приема, его соперник падает на бок за пределами ковра;
- если после проведения приема, его соперник падает на ягодицы.

Борец снимается с соревнований в следующих случаях:
- если он опоздал на схватку больше, чем на одну минуту;
- если оказание ему медицинской помощи превысило 3 минуты;
- если он получил 3 предупреждения.

Чистая победа;
- победа по баллам;
- в случае если у борцов равное количество баллов, то проигрывает борец, у которого наибольшее количество предупреждений;
- в случае если количество баллов и предупреждений совпадают, то победа засчитывается тому, кто последним провел прием;
- если разница в счете составляет 8 баллов, то борцу досрочно засчитывается победа.

Комментарии

Оставить комментарий