• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-казахская граница начнет работать в обычном режиме с 3 декабря – правительство

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.12.17 /Кабар/. Правительства Кыргызстана и Казахстана подписали соглашение о «дорожной карте» по урегулированию ситуации на границе, сообщили в кабинете министров Кыргызстана.

Документ сегодня, 2 декабря, в Астане подписали вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов и заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин.

Согласно информации, с 00:00 3 декабря пункты пропуска на кыргызско-казахстанской границе начнут работать в обычном режиме.

«Дорожная карта» содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системных мер.

Как ранее сообщалось, делегация Кыргызстана во главе с вице-премьер-министром Толкунбеком Абдыгуловым 1 декабря вылетела в Астану для продолжения переговоров с казахстанской стороной по обсуждению проекта «дорожной карты» по урегулированию ситуации на кыргызско-казахстанской границе.

30 ноября президенты Кыргызстана и Казахстана Сооронбай Жээнбеков и Нурсултан Назарбаев после встречи в Минске сообщили о договоренности принять «дорожную карту» до конца декабря. Было решено снять ограничения на границе, но будет установлен трехсторонний контроль для проверки грузов.

Напомним, с 10 октября Казахстан усилил пограничный контроль, что привело к километровым заторам на пунктах пропуска. Больше всего пострадали водители большегрузных машин со скоропортящимися продуктами на борту.

Затем стороны договорились и с 19 октября немного облегчили проезд пассажирского транспорта и физических лиц с багажом.

Комментарии

Оставить комментарий