• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кузьмина: Экономические отношения между КР и РФ усиливаются

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21 /Кабар/. В Сочи 24 мая состоялась встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом России Владимиром Путиным. В ходе диалога главы государств затронули множество важных двухсторонних вопросов. Эта встреча была важной с той стороны, что необходимо было обозначить перспективы дальнейшего сотрудничества между странами. В целом же, Россия является одним из важнейших партнеров Кыргызстана по многим направлениям. Так, итоги минувшей встречи, а также перспективы двусторонних отношений решили обсудить эксперты в ходе конференции «Кыргызстан – Россия: актуальные векторы стратегического партнерства и союзничества, в вопросах безопасности, экономики и образования», которая была организованна клубом региональных экспертов «Пикир».

Экономист Елена Кузьмина в ходе своего доклада рассказала, что если сравнивать цифры с 2016-2020 годами можно отметить, что доля большинства товаров увеличилась. Рост некоторых позиций достиг 188%.

Нет описания.

«Если смотреть на импорт, то можно обратить внимание на долю в 36%, и это значительно выше, чем было ранее. Здесь речь идёт о продуктах, не только первой необходимости. Здесь есть продукция, которая необходима для развития производства, такая как металлы, изделия из черных металлов, изделия из древесины. Есть и ряд машиностроительных отраслей и фармацевтическая отрасль. Она за 5 лет выросла на 26%. Многие вещи, особенно те, что связаны с обеспечением населения - выше 50% в доле импорта Кыргызстана. Касательно инвестиций, то за последние 2 года инвестиции из России упали. Но если взять накопленные инвестиции, то здесь интересно то, что больший рост идет у России и Китая», - рассказала эксперт.

Экономист добавила, что в период 2019 и 2020 гг., которые были сложными как для России, так и для Кыргызстана, то можно увидеть, что объёмы фондов не изменились, а выручка в 2020 году даже выросла.

Комментарии

Оставить комментарий