• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Курдистан заявил о готовности заморозить результаты референдума

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.17 /Кабар/. Региональное правительство Иракского Курдистана (курдская автономия в составе Ирака) предложило заморозить результаты референдума о независимости для того, чтобы «разрядить кризис» с Багдадом. Об этом говорится на официальном сайте правительства региона.

В заявлении также содержится призыв к немедленному прекращению огня и остановке всех военных операций в Северном регионе. Кроме того, Курдистан призвал «к открытому диалогу между Эрбилем (столица автономии) и Багдадом на основе Конституции страны», пишет РБК.

Как отмечается в заявлении, столкновения между иракскими войсками и курдскими вооруженными формированиями пешмерга, начавшиеся 16 октября, «нанесли ущерб обеим сторонам» и могут «привести к непрерывному кровопролитию».

Ранее Reuters сообщил, что президентские выборы и выборы в парламент Курдского района, запланированные на 1 ноября 2017 года, были отложены на 8 месяцев. «По данным избирательной комиссии, политические партии не смогли представить кандидатов на выборы из-за беспорядков в регионе после референдума», — говорилось в сообщении.

Эскалация конфликта в регионе началась после того, как 25 сентября в Иракском Курдистане был проведен референдум о независимости. Большинство проголосовавших выступили за отделение автономии от Ирака, но Багдад не признал итогов плебисцита и пригрозил санкциями. Кроме того, иракские власти приняли решение прекратить авиасообщение с курдской столицей Эрбилем.

При этом власти Ирака предложили автономии ввести совместную администрацию в спорных районах и признать власть центрального правительства, на что получили отказ. Курды перебросили в регион 6 тыс. бойцов пешмерга, что Багдад счел «началом войны». Ночью 16 октября иракские военные начали наступление на позиции курдов около города Киркука, после их отказа покинуть населенный пункт по требованию властей.

Комментарии

Оставить комментарий