• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Культурное наследие Кыргызстана было представлено в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.19. /Кабар/. Более 200 гостей, включая послов и представителей руководства многих стран, приняли участие в культурном мероприятии, организованном правительством КР в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции.

Мероприятие прошло 19 ноября в Париже, где было представлено кыргызское культурное наследие через исполнение народных мелодий музыкантами ансамбля «Устатшакирт», основанный и поддерживаемый Организацией Ага Хана по развитию. Об этом передают в пресс-службе организации.

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков и министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов поприветствовали участников, среди которых были заместитель генерального директора ЮНЕСКО Фирмин Эдуард Матоко, директор музыкальной программы Ага Хана Файруз Нишанова.

Музыканты «Устатшакирт» также провели мастер-класс по музыкальным инструментам и мелодиям Кыргызстана для студентов и преподавателей Парижского университета Нантер.

Музыкальная программа Ага Хана через «Устатшакирт» с 2005 года поддерживает программы по возрождению местных музыкальных традиций по всему Кыргызстану, в которых участвуют более 7 тыс. школьников, предлагая курсы повышения квалификации для учителей музыки и предоставляя преподавателям музыкальный репертуар, а также инструменты для детских ансамблей.

Комментарии

Оставить комментарий