• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Культурная столица Тюркского мира: Ряд культурных центров Оша отремонтируют

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 10.02.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В связи с становлением города Ош «Культурной столицей Тюркского мира» и приёмом большого количества туристов местные органы власти планируют отремонтировать ряд культурных центров города.

8 февраля мэр Оша Таалайбек Сарыбашов провел встречу с творческой группой во главе с советником Президента КР Султаном Раевым.

В составе творческой группы советник Президента КР, писатель Султан Раев, заместитель министра культуры, информации и туризма КР Кайрат Иманалиев, главный директор «Центра национальной культуры» Жумакадыр Курмангазиев, режиссер, заслуженный артист КР Эген Чалабаев, художник заслуженный деятель культуры КР Жагышбек Жамурзаев, а также деятели культуры, искусства города Ош.

В ходе встречи состоялось обсуждение Плана масштабных культурно-массовых мероприятий, запланированных в связи с тем, что Ош объявлен культурным центром стран Тюркского мира в 2019 году.

Особое внимание будет уделено историко-культурным объектам наследия и достопримечательностям города, в том числе горе Сулайман-Тоо празднование 10-летия вступления Сулайман-Тоо в Список Культурного наследия ЮНЕСКО. Для создания условий туристам будут отремонтированы и реконструированы ряд культурных центров города: гора Сулайман-Тоо, центральный рынок, центральный стадион и ряд гостиниц города.

В рамках Программы в Оше в течение года запланированы культурно-массовые мероприятия, в том числе торжественные программные мероприятия:
- торжественное мероприятие по открытию “Город Ош – Культурный центр Тюркского мира 2019 года”;
- научно-практическая конференция “Город Ош на Великом Шелковом пути: вчера, сегодня, завтра”;

А также международные танцевальные фестивали, молодежные форумы тюркских государств, встречи писателей и акынов Тюркского мира, Недели кино, международные конкурсы рисунков, фестивали моды, плэнеры художников, симпозиумы скульпторов и много других различных мероприятий с участием делегаций, представителей Тюркоязычных стран, эстрадно-музыкальные фестивали и бизнес форумы, фестиваль плова и театральные фестивали.

Кроме того, в рамках обсуждаемого Плана мероприятий запланировано проведение «Этнофестиваля» на котором будет продемонстрирована этнокультура тюркских народов от этно музыки и состязания акынов до этнотуризма с выставками национальных культурных особенностей, обрядов и традиций, особенностей национальной кухни.

В рамках запланированных мероприятий будет создана организационно-творческая группа с участием лучших в республике режиссеров, сценаристов, деятелей культуры, искусства. Начало мероприятий запланировано на апрель текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий