• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кудайберген Базарбаев: За коррупцию при назначении пособий и компенсаций буду увольнять

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.22. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев проинспектировал исполнение закона о государственных пособиях в г.Базар-Коргон Джалал-Абадской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе встречи с получателями различных выплат – малообеспеченными семьями, лицами с инвалидностью, гражданами из льготных категорий – министр рассказал о мерах, которые предпринимает ведомство для повышения качества жизни социально уязвимых слоев населения.

«В Базар-Коргонском районе пособие «үй бүлөгө көмөк» получают 6 тыс. 548 семей или 20 тыс. 661 ребенок, ежемесячное социальное пособие выплачивается 2 107 гражданам. Общая сумма выплат в январе 2022 года составила 32,9 млн сомов, на текущий год на поддержку наших граждан заложено свыше 441 млн сомов. Все выплаты осуществляются прозрачно.

При этом стратегическая задача социального обеспечения – помочь преодолеть бедность, выйти из числа получателей соцвыплат. Надо понимать, что государство никому не отказывает в социальной защите, но развитое государство – это финансово независимые, обеспеченные граждане. Для этого реализуются различные программы для малообеспеченных граждан по трудоустройству, открытию и поддержке малого бизнеса, бесплатное обучение и переобучение востребованным на рынке труда профессиям и т.д.», - пояснил министр.

На встрече обсуждались вопросы назначения социальных выплат. Кудайберген Базарбаев разъяснил, что любой человек может проверить правильность назначения пособия через интерактивную карту, разработанную министерством, или обратиться непосредственно в ведомство.

«Министерство активно противодействует коррупционным рискам при назначении пособий и компенсаций. Коррупция будет наказываться жестко. Это политика нашего президента – пресекать любые коррупционные схемы, неважно идет речь о махинациях в страновом формате или о маленькой выплате. Каждый сигнал будем расследовать и принимать самые жесткие меры, вплоть до увольнения», - подчеркнул министр.

По итогам встречи с населением было проведено рабочее совещание с сотрудниками Базар-Коргонского управления труда, социального обеспечения и миграции и социальными работниками, на котором были поставлены задачи по озвученным населением проблемам.

Напомним, рабочие поездки Базарбаева проходят по всем регионам страны с начала 2022 года и включают встречи с получателями пособий, компенсаций и других социальных услуг, а также инспекцию качества питания интернатных учреждений.

Комментарии

Оставить комментарий