• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кудайберген Базарбаев: В Кыргызстане будет внедрена электронная биржа труда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.22. /Кабар/. Внедрить Информационную систему рынка труда нового функционала «Электронная биржа труда» поручил министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев в ходе коллегии по итогам работы ведомства в 2021 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Также дано поручение проработать внедрение механизма электронного приема документов и выдачи электронных разрешений на работу иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в Кыргызской Республике.

Кудайберген Базарбаев поручил проработать вопрос разработки упрощенного порядка назначения и выплаты государственных пособий и других социальных выплат в условиях эпидемии, чрезвычайной ситуации/положения в безналичной форме.

Ведомством будет проведен качественный анализ численности получателей социальных выплат в разрезе областей и районов республики и сформирована цифровая социальная карта семей с низким уровнем доходов и нуждающихся в помощи в разрезе айылов и городов. А также проведен анализ действующего законодательства на соответствие международным трудовым нормам в сфере охраны материнства в части регулирования вопросов назначения пособий по беременности и родам.

Планируется, что в текущем году будет принята программа «Доступная страна» по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов.

Комментарии

Оставить комментарий