• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кудайберген Базарбаев поручил составить списки нуждающихся семей для равномерного распределения соцподдержки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.21 /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев поручил территориальным органам социального развития г.Бишкек и Чуйской области составить списки нуждающихся семей, которые не относятся к числу малообеспеченных по критериям получателей пособий. Об этом было сказано в ходе рабочего совещания, на котором обсуждалась обеспеченность малоимущих семей твердым топливом.

По данным управления социального развития г.Бишкек, решением Бишкекского городского кенеша в столице была введена выплата в размере 5 000 сомов вместо выдачи 1,5 тонн твердого топлива. При этом пенсионерам и инвалидам доплачивается 500 сомов за довоз и 700 сомов – если получатель проживает в новостройках.

В текущем году по столице документы на получение выплат подали 4 тыс. человек после комплексной проверки, включающей обход заявителей, выплаты были выданы 3,7 тыс. человек на общую сумму 18,6 млн сомов. Выплаты 100%-но завершены до октября текущего года.

Также учреждениям для детей с инвалидностью и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приютов для лиц без определенного места жительства было выдано от 4 до 10 тонн угля.

Помимо Бишкека об обеспеченности углем отчитались представители Чуйской области.

При этом Кудайберген Базарбаев поручил предоставить данные по нуждающимся в разрезе районов и сел.

“Необходимо учесть не только малоимущие семьи, которые мы определяем как получателей пособия «уй-булого комок». Это пособие выплачивается семьям, в которых есть дети до 16 лет и чей месячный доход на человека ниже гарантированного минимального дохода — 1 тысячи сомов. Но у нас есть семьи, доход в которых немного выше, соответственно, пособие они не получают, но все равно живут в сложных условиях. Мы также должны оказывать им поддержку”, - сказал он.

Министр уточнил, что до конца января 2022 года должны быть сформирована карта социального обеспечения по всей стране, которая будет показывать в разрезе сел количество малообеспеченных и нуждающихся семей для равномерного распределения социальной поддержки.

Комментарии

Оставить комментарий