• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кудайберген Базарбаев: Помощь беженцам – ответственность государства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.22. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев обсудил с главой регионального представительства УВКБ ООН по Центральной Азии Хансом Фридрихом Шоддеромом сотрудничество в рамках международных обязательств Кыргызской Республики по беженцам, сообщает пресс-служба ведомства.

«В настоящее время в Кыргызстане проживает 178 беженцев, 683 лица, ищущих убежище. Ответственность государства – обеспечить этим людям достойные условия, объяснить и помочь с получением статуса беженца, его обязанностей и прав. Значимый вклад в эту работу вносит наше сотрудничество с УВКБ ООН”, - сказал он.

По словам Ханса Фридриха Шоддера, УВКБ ООН привержено работе с Кабинетом Министров Кыргызской Республики для защиты и помощи людям, вынужденным бежать от опасности, в соответствии с гуманитарными принципами.

«Принципы, важность которых подчеркнула пандемия и которые лежат в основе Глобального договора о беженцах: дух солидарности для совместной работы, разделения ответственности и обеспечения того, чтобы люди, вынужденные покинуть свои дома, были включены в национальные планы оказания помощи. Мы по-прежнему готовы искать решения вместе - в духе сотрудничества и конструктивного партнерства», - отметил он.

УВКБ ООН передало Управлению по вопросам миграции Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР компьютерное оборудование на сумму 1 млн 560,832 сома для совершенствования системы убежища и обеспечения защиты прав беженцев и лиц, ищущих убежище в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий