• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Кудайбердиева: В КР за год охват школьным образованием детей с ОВЗ увеличился на 40%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Кабар/. Выступая на Национальном форуме, посвященном 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка, министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева отметила, что за год охват школьным образованием детей с ограниченными возможностями здоровья вырос на 40%.

«Принимаемые активные меры приводят к ежегодному увеличению количества детей с ОВЗ, обучающихся в массовых общеобразовательных организациях. Так, по данным НСК КР, в прошлом учебном году в школах обучалось 263 ребенка с ОВЗ, а уже в этом учебном году (2018-2019 год) - 417 детей, что показывает рост на 40%», - отметила министр, сообщает пресс-служба МОН КР.

В целом, по словам главы МОН КР, в настоящее время в системе образования функционируют 32 специализированные образовательные организации для детей дошкольного и школьного возраста с общим охватом более 5 тысяч детей.

«Анализ ситуации и исследования различных организаций показывают, что наиболее успешно дети социализируются, находясь в социуме, рядом с семьей или близкими людьми. В связи с чем при школах были открыты классы коррекционного обучения, а для детей с тяжелыми формами заболеваний, не имеющих возможности посещения школы, внедрена надомная форма обучения. Начата работа по сопровождению ребенка с ОВЗ в образовательном процессе через тьютора (помощника учителя)», - рассказала Кудайбердиева.

Комментарии

Оставить комментарий