• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Куда можно потратить криптовалюту (цифровая валюта (актив))?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Инвестиционная компания Central Asia International Development Company совместно с ЗАО «Биржа цифровых активов Централ Эйжа Интернэшнл» (CADEX Digital Asset Exchange) продолжают публикации статьей в сфере цифровых активов (цифровыхвалют), технологии Блокчейн и других связанных с ними тем.

Все больше компаний во всем мире принимают цифровые деньги. К примеру, Биткоином(Bitcoin)уже можно расплатиться на Amazon и eBay, заплатить налоги, оплатить общественный транспорт, и это далеко не все.

Четыре года назад, в 2015году, суммарный объем транзакций в сети Bitcoin превзошел американскую платежную систему WesternUnion. С тех пор стало значительно больше крупных компаний, которые принимают цифровые деньги через специальные сервисы или напрямую:

  • AirBaltic - авиакомпания;
  • Amazon, eBay - товары массового спроса;
  • Dell - компания в области производства персональных компьютеров;
  • Etsy - peer-to-peer платформа электронной коммерции;
  • PayPal - электронная система для платежей;
  • Reddit - социальный портал;
  • Time - популярный американский журнал;
  • WordPress - система управления сайтами.

Цифровые деньги используются для оплаты путешествий, покупок в онлайн-играх, услуг и товаров.

Рост рынка товаров и услуг за криптовалюту

С каждым днем появляются новые организации, которые внедряют оплату цифровыми валютами. Это рестораны, бары, магазины всемирно известных брендов, сети быстрого питания, такси и общественный транспорт, автосалоны эксклюзивных автомобилей и агентства по продаже недвижимости и т. д.

Как правило, платеж криптовалютой происходит несколькими способами:

- QR-код, который достаточно отсканировать смартфоном с установленной системой в необходимой криптовалюте;

- перевод на указанный электронный кошелек;

- оплата при помощи сторонних платежных систем, принимающих цифровые деньги.

Чтобы узнать, поддерживаетли сервис возможность использования криптовалюты, достаточно спросить об этом продавца или консультанта.

Также существуют подарочные карты от компаний purse.io и gyft.com. Они дают возможность оплачивать товары криптовалютой, например, на Amazon. Благодаря этим сервисам открывается доступ практически к неограниченному рынку товаров.

В сети также есть специализированные сайты для поиска компаний, принимающих криптовалюты. Самым крупным поисковым сервисом является spendbitcoins.com - в его базе свыше 100 тысяч клиентов. Usebitcoins.info - похожий портал с расширенным функционалом. Coinmap.org - карта мира с отметками мест, где есть возможность расплатиться цифровыми деньгами. Coinatmradar.com - поиск биткоин-банкоматов.

Популярные способы потратить криптовалюту в разных странах

Первопроходцем в использовании цифровых валют как средства платежа была Япония. С недавнего времени в стране при помощи биткоина можно заплатитьпрактически за любой товар или услугу. Организации по всему миру также постепенно вводят оплату товаров и услуг криптовалютой.

Например, сеть заведений BitcoinCoffee открылась в Чешской Республике. Из криптовалют к оплате принимается только Bitcoin.В отличие от этой кофейни, доставка пиццы PizzaForCoins принимает более 50 различных монет.

Поддерживают развитие новых технологий и всемирная сеть ресторанов быстрого питания BurgerKing. С недавнего времени в Нидерландах рестораны этого фаст-фуда принимают платежи в биткоинах.

KFC принимает криптовалюту DASH в Венесуэле. Мировые бренды последовали его примеру, например, пиццерия PapaJohn`s, сеть быстрого питания Subway, отели Traki. Рестораны и службы доставки еды - одни из первых, кто внедряет оплату криптовалютами.

Университеты также стараются идти в ногу со временем. Теперь оплатить обучение при помощи биткоина можно в образовательных заведениях Германии, Кипра, США, Швейцарии и в других странах. Одним из первых стал Швейцарский Университет Люцерна, который начал принимать криптовалюту за обучение в художественной и научной школе в 2017 году. Оператором таких платежей выступила знаменитая швейцарская компания BitcoinSuisse AG.

В именитой нью-йоркской клинике пластической хирургии BodySculpt можно не только оплатить весь спектр услуг при помощи биткоина, а еще и получить за это скидку. Если Вы не местный, то для посещения этого места можно приобрести авиабилет, и тоже за криптовалюту.

Необычной покупкой будет приобретение гроба и всего спектра ритуальных услуг за криптовалюту в американском штате Миннесота. Компания CTF&CH, располагающаяся в городе Сент-Поле, принимает к оплате за свои товары и услуги Bitcoin и дает дополнительную скидку.

Криптовалюты в странах с высоким уровнем инфляции

В некоторых странах Южной Америки произошли экономические потрясения, которые вызвали обесценивание национальных валют и как следствие- гиперинфляцию.

Эти государства зависят от экспорта товаров, которые приобретаются за доллары США и евро. Для снижения влияния роста курса валют правительства этих стран решили использовать криптовалюты в качестве средства платежа.

Стремительно обесценивающаяся национальная валюта Венесуэлы боливар провоцирует рост спроса на различные криптовалюты у населения. Наиболее распространенная в этой стране - Dash. Более 3000 компаний используют этот альткоин в качестве средства платежа.

Венесуэла также выпустила первую в мире национальную криптовалютуPetro. С ее помощью правительство планирует получать средства за экспортируемую нефть в обход американских санкций. Кроме торговли нефтью, правительство Венесуэлы предлагает использовать эту монету в рамках Боливарианского альянса народов, включающего десяток стран Латинской Америки. Рядовые предприниматели и жители этой страны используют цифровые валюты для обхода ограничений в экономике.

Если правительственные планы по использованию криптовалют проходят с переменным успехом, то для населения использование криптовалют - выход из сложной экономической ситуации.

Аргентина является лидером по розничному обороту Bitcoin. Причина такаяже, как и в Венесуэле - многолетняя гиперинфляция. Там самый стремительно растущий рынок биткоин-банкоматов в мире. По прогнозам, количество таких устройств в стране к концу 2019г. превысит 2000, а их внедрение, по мнению правительства, позволит преодолевать негативные последствия гиперинфляции.

После запрета использования банковских карт для оплаты такси аргентинского Uber, эта система начала принимать биткоины. Также, благодаря сервису AltoViaje и латиноамериканской бирже Bitex, стало возможно пополнять карту SUBE, которая применяется для оплаты проезда в общественном транспорте.

Для стран Латинской Америки была разработана специальная криптовалютаApperCoin. Для платежей с ее помощью достаточно установить специальное приложение на смартфон. Отличительная особенность - отсутствие комиссии и высокая скорость проведения транзакций (в среднем 10 сек). Некоторые розничные компании предлагают скидки до 40% при использовании этой криптовалюты.

Будущее

В конце ноября 2018 г. в американском штате Огайо появилась возможность оплаты налогов криптовалютой. После этого некоторые штаты заинтересовались возможностью введения такойже опции. Это говорит о переходе криптовалют в раздел признанных средств платежа на государственном уровне.

Внедрение цифровых инструментов (валют) в мировую экономику, по мнению экспертов, позволило бы снизить злоупотребления в различных сферахдеятельности, а технология Блокчейн - легко отслеживать финансовые операции.

К примеру, Международный фонд «Всемирная продовольственная программа» уже успешно применяет цифровые валюты и технологию Блокчейн в своей деятельности по распределению помощи голодающим жителям Земли.

Все перечисленные способы потратить цифровые деньги - это небольшая доля от того, что доступно на мировом рынке. Их потенциал огромен и зависит только от фантазии пользователей и разработчиков. Вероятно, в скором времени криптовалюты смогут побороться с крупнейшими платежными операторами, такими как MasterCard и VISA.

Пресс-служба компании Central Asia International Development

Комментарии

Оставить комментарий