• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кубатбек Боронов: Страна готова к проведению парламентских выборов

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел заседание Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационных вопросов и материально-техническом обеспечении проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 4 октября 2020 года, сообщает пресс-служба правительства.

«Данные парламентские выборы отличаются тем, что проводятся в период пандемии коронавирусной инфекции. Проведение выборов требует высокой организации, в том числе соблюдения и обеспечения эпидемиологической безопасности. Каждый избиратель, члены комиссии, наблюдатели и лица, обеспечивающие правопорядок, должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и масочный режим», – сказал премьер-министр.

Он добавил, что все вопросы, которые могут возникнуть в ходе подготовки и проведения выборного процесса, должны решаться на местах в оперативном порядке.

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова, руководители государственных органов и полномочные представители правительства в областях доложили о ходе подготовки к голосованию.

Боронов указал на важность обеспечения общественной безопасности, отметив, что правоохранительные органы должны работать четко, согласно плану по обеспечению правопорядка и безопасности граждан в период подготовки и проведения выборов.

Глава правительства напомнил, что в Кыргызстане выборный процесс проходит с применением цифровых технологий, составление списков избирателей и идентификация проводиться на основе биометрических данных, а подсчет голосов – с использованием автоматически считывающих урн.

«Участники избирательного процесса имели широкие возможности для того, чтобы ознакомить избирателей со своими предвыборными платформами и программами. Созданы все условия для проведения открытых, честных, прозрачных и конкурентных выборов. Уверен, сограждане проявят высокую гражданскую активность, придут на свои избирательные участники и сделают выбор, способствующий будущему развитию страны. Эти выборы должны стать фактором консолидации общества вокруг главных ценностей – единства и стабильности», – отметил Боронов.

По итогам заседания премьер поручил еще раз проконтролировать готовность избирательных участков, их обеспеченность электроэнергией, наличием запасных генераторов, Интернетом, строго следить за соблюдением мер пожарной безопасности.

«Правоохранительные органы должны оперативно пресекать возможные провокации и попытки подкупа избирателей. Для того, чтобы не было жалоб со стороны избирателей, каждый представитель государственного органа должен четко исполнять свои обязанности. Считаю, что страна готова к проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша», – сказал премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий