• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кто стал лучшим из лучших на чемпионате WorldSkills 2019 в Казани

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Казань, 28.08.19 /Кабар/. Завершился 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который проходил с 22 по 27 августа этого года в Казани (Татарстан).

В нем участвовало 1354 конкурсанта из 63 стран и регионов, которых оценивали 1304 эксперта. Освещали мероприятие около 900 представителей СМИ из 50 стран мира.

В торжественной церемонии закрытия на стадионе «Казань Арена» принял участие президент России Владимир Путин, который поздравил участников чемпионата с его завершением.

«В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем в том числе по специальностям цифровой экономики. Мы меняем наши колледжи, создаем широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством. И радует, что наш опыт оказался востребованным», - сказал он.

Глава России передал эстафету Китаю: следующий чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет в 2021 году в Шанхае.

В рамках церемонии были награждены победители соревнований, набравшие наибольшее количество баллов. И первым стал Китай, на счету у которого 16 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей. Второе место досталось национальной сборной России, которая завоевала 14 золотых медалей, 4 серебряных и 4 бронзовых. И третье место у Южной Кореи, в копилке у которой 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали.

Помимо этого участница российской национальной сборной Анастасия Камнева – золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» - была объявлена самой результативной участницей мирового первенства и стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля  престижной награды, названной в честь испанского отца-основателя международного движения WorldSkills.

Чемпионат WorldSkills - это площадка, где соревнуются молодые специалисты из стран, входящих в данное движение, показывая свое мастерство в различных компетенциях. Цель мероприятия - популяризация рабочих профессий и повышение их имиджа. Конкурсантами чемпионата становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран и регионов-членов WorldSkills.

Право на его проведение в этом году выиграла Россия (10 августа 2015 года) на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).

Организаторами чемпионата являются международная некоммерческая организация WorldSkills International, российский оператор движения WorldSkills Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (г.Казань).

Соревновательная программа проходила в 56 компетенциях, объединенных в 6 тематических блоков:
- строительная сфера;
- информационные и коммуникационные технологии;
- промышленное производство;
- обслуживание гражданского транспорта;
- сфера услуг;
- творчество и дизайн.

Комментарии

Оставить комментарий