• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кто смешнее? Психологи оценили чувство юмора мужчин и женщин

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.19. /Кабар/. Группа психологов из Великобритании и США установили, представители какого пола способны лучше шутить. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychology Today.

Отмечается, что в результате 28 практических исследований было опрошено более пяти тысяч человек. Каждого участника просили пошутить, например, составив забавную подпись к картинке или оставив комментарий к тому или иному событию. Выяснилось, что большая часть мужчин (63%) обладают более тонким и изысканным чувством юмора.

Специалистов не удивили такие результаты, поскольку, по их словам, умение шутить пришло к современному человеку в процессе долгих лет эволюции. Ведь именно таким образом представители сильной половины человечества дают понять, что им приятен собеседник или нравится женщина. Именно поэтому, говорят ученые, еще с древнейших времен женщина выбирала мужчину с чувством юмора, и наоборот, мужчина отдавал предпочтение женщине, которая смеялась над его шутками.

Психологи также уверены, что чувство юмора у "слабой половины" общества является признаком остроумия и интеллекта.

"Вполне возможно, что представление о том, что женщины менее остроумны, настолько распространено, что влияние общества мешает девочкам и женщинам развивать и выражать свой юмор", – заявил один из авторов исследования, психолог Университета Аберистуита в Уэльсе Джил Грингросс.

Вместе с тем эксперты отметили, что результат не является стопроцентной гарантией того, что мужчины остроумнее женщин. В частности, они напомнили об известных комедийных актрисах, в том числе о Люсиль Болл, Джоан Риверс, Саре Сильверман, Тине Фей и Али Вонг, напомнив, что эти женщины в чувстве юмора превосходят 99,9% всех мужчин.

Источник Radiosputnik.ria.ru

Комментарии

Оставить комментарий