• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кто ответит? В 2019 г. потратили 1,5 млн сомов на установку видеокамер в 6 мкр, но они не работают

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21 /Кабар/. Проект по установке камер видеонаблюдения в 6 мкр Октябрьского района был реализован некачественно, прокомментировал агентству «Кабар» замакима района Кубанычбек Айтакунов.

Напомним, в 2019 году в 6 мкр Бишкека были установлены 72 камеры видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный микрорайон». Из местного бюджета на их установку было выделено 1,5 млн сомов. Отмечалось, что со стороны милиции наблюдение за ситуацией в микрорайоне будет вестись онлайн круглосуточно. Была организована большая презентация проекта, в мэрии и УВД Октябрьского района тогда уверяли, что данный проект сделает микрорайон более безопасным и увеличится количество раскрытых преступлений. Однако позже выяснилось, что видеокамеры быстро вышли из строя, и в Октябрьском акимиате пообещали устранить неполадки в течение 10 дней.

Однако, как оказалось, проблема гораздо глубже, чем казалась муниципалитету ранее.

По словам Айтакунова, подрядчиком ОсОО «Профи Центр» проект был реализован недобросовестно. «Оптоволоконный кабель был протянут технически не совсем правильно. Линии протянуты по кругу, из-за того, что все между собой связано, если где-то шло повреждение, то из строя вышли сразу несколько видеокамер. Повреждены блоки питания, хабы и др., так как их установка была произведена некачественно и халатно», - пояснил он.

Чиновник отметил, что гарантийный срок составляет 45 месяцев со дня акта приема, который состоялся в 2020 году, а, значит, он еще не вышел. Однако в ОсОО «Профи Центр», по словам замакима, исправлять неполадки не торопятся и избегают встреч. «Они не берут трубку и не приходят. Сейчас наши юристы готовят письмо-претензию. Пусть они согласно гарантийным срокам проводят ремонтные работы», - сказал он.

Также Айтакунов сообщил, что в случае если они не исправят поломки, то будут подавать на них в суд и заносить в черный список.

Когда недобросовестный подрядчик устранит все неисправности – неизвестно. Как и, собственно, то, кто теперь ответит за некачественную реализацию проекта, ведь акт приема был подписан. В 2019 году потратили из местного бюджета 1,5 млн сомов на установку 72 камер видеонаблюдения, из которых фактически на сегодняшний день, по словам замакима, работают только 4.

Комментарии

Оставить комментарий