• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Крупнейшую в Центральной Азии гелиоэлектростанцию запустят в ноябре в Казахстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18 /Кабар/. В Карагандинской области Казахстана строительство солнечной электростанции близится к завершению. Запуск крупнейшего в Центральной Азии предприятия планируется в конце ноября 2018 года, передает «Казинформ».

«Строительство станции по выработке солнечной энергии мощностью в 100 МВт в Сарани идет к завершению. Запуск электростанции намечается на ноябрь текущего года. В декабре станция будет работать, а на следующий год она выйдет на всю мощность. Сейчас на строительстве работают 150 человек. В будущем на самой станции будут работать 20 человек. Это в основном технический персонал», - рассказал заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Улантай Усенов.

В области таких проектов реализуется еще 2. Это установка солнечной электростанции в поселке Гульшат города Балхаша мощностью 50 МВт. Солнечная электростанция в Балхаше является одним из первых проектов в области, который реализуется в рамках концепции перехода к «зеленой» экономике.

«В следующем году к лету планируется завершить строительство третьей электростанции, которая появится в поселке Агадырь Карагандинской области. Сейчас готовится подписание инвестиционного проекта», - добавил Усенов.

Комментарии

Оставить комментарий