• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Крупнейший рынок Ташкента сменил своего владельца

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.18 /Кабар/. Владевшая до сих пор рынком Абу-Сахий в Ташкенте младшая дочь первого президента Узбекистана Лола Каримова-Тиллаева продала право на его владение, сообщает агентство "Рейтерс". Однак агентство не уточняет имя нового владельца.

Рынок Абу-Сахий, расположенный в столице Ташкенте, в декабре прошлого года был переименован в рынок "Ташкентский Шелковый путь".

Лола Каримова-Тилляева и ее муж Тимур Тилляев никогда публично не заявляли, что владеют рынком и контролируют связанные с ним логистические компании.

Продажа бизнеса для 40-летней Каримовой-Тилляевой означает потерю актива, прибыль от которого позволяла ей свободную жизнь без материальных забот.

Для экономики Узбекистана смена владельца Абу-Сахий открыла доступ потребительских товаров в Узбекистан, так как почти все импортированные потребительские товары проходили через рынок.

«Раньше было сложно ввозить что-то, вывозить. Все делали через Абу Сахий, либо какими-то совершенно сумасшедшими контрабандными тропами. Теперь стало намного легче и лучше. Многие жители Ташкента и области стали активно выезжать в Казахстан, чтобы купить что-либо, начиная от бананов, кончая бытовой техникой, телефонами, компьютерами», - сообщил агентству один из бизнесменов на условиях анонимности.

В течение 15 дней после реорганизации рынок выплатил 35 млрд. сумов (4,2 млн. долларов США) в бюджет. Ранее платежи составляли 5 млрд. сумов в месяц.

Имя нового владельца рынка "Рейтерс" выяснить не удалось, сообщает агентство.

Комментарии

Оставить комментарий