• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кримразборки в Оше. В МВД рассказали подробности дела

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.23. /Елена Цой - Кабар/. В ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев рассказал подробности криминальных разборок в Оше.

По его словам, почти все задержанные ранее привлекались к уголовной ответственности:
- Раимберди уулу Акылбек 1995 года рождения, житель села Куршаб Узгенского района Ошской области;
- Коргонбай уулу Элеман 1995 года рождения, житель Оша, ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и хулиганство;
- Шакир уулу Курсантбек 1990 года рождения, житель Оша, ранее судимый за убийство, вымогательство, нанесение тяжких телесных повреждений, разбой;
- Чубаков Нурбек Камчыбекович 1991 года рождения, житель села Шамал-Терек Узгенского района Ошской области, ранее судимый за грабежи;
- Абдибали уулу Актилек 1992 года рождения, житель Узгенского района Ошской области, ранее обвинявшийся в разбое, незаконном хранении оружия и краже. Был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Следственную службу.

Кроме того, в настоящее время в розыске находится Асан уулу Ербол 1999 года рождения, житель Кара-Суйского района Ошской области, ранее судимый, состоявший на учете МВД как член ОПГ.

Первым 13 января по этому делу был задержан криминальный авторитет Кадыр Досонов по прозвищу Дженго и доставлен в изолятор временного содержания Ошского РОВД, на основании решения Ошского городского суда ему избрана мера пресечения в виде 2-месячного ареста.

Напомним, в Оше совершено нападение на членов ОПГ, один из пострадавших скончался, другого доставили в реанимацию. Инцидент произошел в ночь с 12 на 13 января 2022 года примерно в 01:15 сзади остановки по улице Курманжан Датка в Оше. Группа неизвестных лиц ранила ножом одного, второго жестоко избила арматурой. После чего нападавшие скрылись на автомашине белого цвета в неизвестном направлении.

«Погибший и пострадавший состоят на учете МВД как члены ОПГ. Эти граждане ранее привлекались к уголовной ответственности за грабеж, нанесение тяжких телесных повреждений и сбыт наркотиков. При просмотре записи камеры наружного видеонаблюдения видно, что подозреваемые ударили одного по лицу (в лоб) и по ногам, нанеся серьезные телесные повреждения. В настоящее время пострадавший находится на лечении в отделении реанимации Ошской клинической больницы», - рассказал замминистра.

По этим фактам 13 января 2023 года материалы зарегистрированы в электронном журнале информации Ошского РОВД и начата доследственная проверка. В тот же день по статье 122 ч.2 «Убийство» УК КР возбуждено уголовное дело и начаты следственные действия.

В рамках уголовного дела проведены мероприятия и обыски по адресам подозреваемых и их родственников, проверены автомобили и пассажиры в автомобилях. Усиленно продолжаются комплексные оперативно-розыскные мероприятия по задержанию преступников, причастных к особо тяжким преступлениям.

«Хочу воспользоваться случаем и еще раз напомнить, что у тех, кто замешан в преступной сфере, нет будущего, жизнь такого преступника опасна и коротка. Кроме того, очень жаль, что некоторые молодые люди, занимающиеся спортом, вовлечены в криминальный мир. В итоге они окажутся за решеткой и привлекутся к уголовной ответственности или же окажутся жертвами криминальных разборок», - предупредил Абдиев.

Комментарии

Оставить комментарий