• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кредит по исламским принципам: Новый проект от «Бакай Банк»

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18. /Кабар/. В Бишкеке состоялось открытие Исламского финансового центра ОАО «Бакай Банк». Долгожданное событие в торжественной обстановке прошло вчера, 11 июня, с участием представителей Министерства экономики КР, бизнес-сообщества и экспертов в области коммерции.

Руководство ОАО «Бакай Банк» и его новой структуры представило гостям вечера преимущества нового проекта, что выдвинули Кыргызстан в лидирующие позиции среди стран СНГ по инновационным методам банкинга.

Директор Исламского финансового фонда ОАО «Бакай Банк» Талант Керимбаев рассказал о роли нового подразделения ОАО «Бакай Банк» и представил возможности, которые он уже сегодня начал оказывать населению Кыргызстана.

«Идея открытия в Кыргызстане исламского окна появилась достаточно давно, а процесс внедрения исламских принципов финансирования в республике начался в 2006 году с совершенствованием соответствующего законодательства. На сегодняшний день Национальным банком Кыргызстана создана вся необходимая законодательная база для осуществления деятельности по исламским принципам финансирования», - проинформировал Керимбаев.

Так, ОАО «Бакай Банк» стал первым коммерческим банком на территории СНГ, получившим лицензию регулятора, для запуска полного спектра исламских банковских услуг. Профессиональная команда единомышленников шла к своей цели с января 2017 года, и уже в ноябре получила лицензию для официального осуществления своей деятельности.

«Начать мы решили с предоставления одного из самых востребованных продуктов - сделки Мурабаха (купли-продажи). Мурабаха пользуется большим спросом, поскольку является дозволенной альтернативой ростовщическому кредиту», - рассказал директор Исламского финансового центра.

С запуском Исламского финансового центра для граждан Кыргызстана открылась возможность для получения финансовых средств на покупку мелкой бытовой техники, автомобиля, квартиры и даже для бизнеса. При этом специалисты Центра будут лично участвовать в разработке бизнес-проектов, оценивая риски возможных убытков и стратегии по увеличению доходов своих партнеров.

«Исламское финансирование работает так: необходимая недвижимость или движимое имущество банк покупает по заявке клиента, в нашем случае покупку будет производить Исламский финансовый центр «Бакай Банка». После этого товар перепродается клиенту в рассрочку. При этом интерес банка заключается в том, что он будет накидывать маржу в виде торговой наценки. В исламском банкинге в отличие от традиционного торговая наценка зависит только от сроков. То есть на один месяц определенная наценка, и на три другая, на год другая. И так до пяти лет», - пояснил Керимбаев.

Он отметил, что получить кредит в Исламском финансовом центре может любой гражданин Кыргызстана вне зависимости от религиозных убеждений. Единственным требованием к партнерам является их платежеспособность. При этом предусматривается поддержание тесного контакта с клиентом, и при возникновении затруднений в погашении долга по уважительной и весомой причине существуют определенные механизмы для оказания поддержки.

Заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров, выступая на вечере открытия в поддержку нового Центра, отметил, что деятельность данной структуры имеет большие перспективы и оказывает весомый вклад в диверсификацию экономики страны.

Председатель Союза банков Кыргызстана в своей речи по случаю торжественного запуска Исламского центра финансирования отметил, что такой шаг со стороны «Бакай Банка» еще раз подтверждает его номинальный статус лидера по части инновационных подходов, потому как ни в одной другой стране на территории постсоветского пространства подобная практика на уровне банковского сектора еще не была внедрена, в то время как в странах Персидского залива и Великобритании она уже давно пользуется большим успехом.

Директор Исламского финансового центра также отметил, что тестированием этой модели финансирования в столице в будущем планируется и охват других регионов республики. На сегодня офис обслуживания клиентов нового Центра распложен по адресу г. Бишкек, проспект Чуй, 111 А. Более подробную информацию о расценках и процедурах заключения сделки с Исламским финансовым центром можно узнать на официальном сайте ifcenter.kg, а также позвонив по номерам 61 00 61, 6111.

Справка: Исламский финансовый центр - первое и единственное окно в Кыргызстане и в СНГ, созданное при ОАО «Бакай банк» и предоставляющие финансовые услуги по исламским принципам.

Комментарии

Оставить комментарий