• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

КР приняла участие в заседании Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности ЕС–ЦА

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.21./Кабар/. Делегация министерства иностранных дел КР во главе с первым заместителем министра Нураном Ниязалиевым приняла участие в заседании Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности Европейский Союз – Центральная Азия.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, основными темами заседания стали актуальные события в регионе, сотрудничество ЦА и ЕС в области безопасности, в частности борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и управления границами.

«Особое внимание уделено вопросам изменения климата и экологическим проблемам. Кроме этого, обсуждена проектная деятельность в контексте Региональной индикативной программы ЕС для ЦА на 2021-2027 годы», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве указали, что первый заместитель министра в своем выступлении отметил, что торгово-экономическое, энергетическое, транспортное и иные виды взаимодействия, направленные на развитие национальных экономик стран Центральной Азии, являются прочной основой обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

«Выражена готовность к конструктивному и взаимовыгодному региональному сотрудничеству для достижения общих экологических целей, в том числе в рамках реализации Парижского соглашения и Целей устойчивого развития»,- указали во внешнеполитическом ведомстве.

Также отмечается, что было подчеркнуто, что КР всегда выступала и выступает за решение имеющихся общих проблем и вызовов только путем политико-дипломатического диалога, урегулирования споров за столом переговоров и без применения силы или угрозы применения силы.

Кроме того, участники заседания ознакомились с ходом вакцинации населения государств ЦА и ЕС и обсудили пути постковидного восстановления экономики региона.

Вдобавок на заседании Диалога ЕС-ЦА была поднята тема возможных последствий для региона вывода войск НАТО из Афганистана. Европейской стороне и государствам Центральной Азии предложено сконцентрировать совместную работу над устойчивостью мирного процесса в Афганистане путем реализации региональных экономических и образовательных проектов.

В завершение заседания участники Диалога ЕС-ЦА обсудили вопросы подготовки к предстоящим встречам на высоком уровне и выразили поддержку и заинтересованность в проведении Первого экономического форума ЕС-ЦА, который состоится в ноябре 2021 года в Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий