• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

КР и Казахстан обсудили беспрепятственное прохождение грузоперевозчиков на границе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.20. /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев принял посла Республики Казахстан в КР Кайрата Нурпеисова.

Как сообщили в пресс-службе МИД, в ходе встречи стороны рассмотрели текущий уровень и перспективы кыргызско-казахстанского двустороннего сотрудничества во всех сферах, в частности обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе прошедшего 28-30 октября т.г. рабочего визита министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева в Республику Казахстан.

Особое внимание стороны уделили вопросам беспрепятственного прохождения грузоперевозчиков кыргызско-казахстанской государственной границы.

Ниязалиев обратился к казахстанской стороне с просьбой принять соответствующие меры по урегулированию вопросов на государственной границе, связанных с необходимостью сдачи анализов водителям, осуществляющим двусторонние и транзитные автомобильные перевозки и предоставлении справки с результатом теста на COVID-19.

Стороны, отмечая важность создания благоприятных условий для предпринимателей/сельхозпроизводителей и потребителей Кыргызстана и Казахстана, пришли к пониманию о необходимости устранения существующих барьеров в данной сфере с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией в странах и регионе.

В завершении встречи стороны договорились продолжить взаимовыгодное сотрудничество в духе дружбы и добрососедства, союзничества и стратегического партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий