• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кожошев проверил механизм контроля наличия электронных счёт-фактур на товары на КПП «Чалдовар» и «Чон Капка»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.22. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев проинспектировал реализацию механизма контроля наличия электронных счёт-фактур при вывозе товаров с территории КР на контрольно-пропускных пунктах «Чалдовар» и «Чон Капка».

Как сообщает пресс-служба кабмина, Арзыбек Кожошев подчеркнул, что руководством страны поставлены задачи по обеспечению исполнения протокола, подписанного по итогам первого заседания Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан.

«Наши грузоперевозчики при экспорте товаров в страны Евразийского экономического союза смогут пересекать государственную границу Республики Казахстан без контрольно-досмотровых мероприятий при наличии распечатанной электронной счет-фактуры с QR-кодом на перевозимый товар. Сотрудники налоговой службы совместно с мобильными межведомственными группами должны проверять их наличие при приближении транспорта к пункту пропуска», - сказал первый замглавы кабмина.

В ходе посещения контрольно-пропускного пункта «Чон Капка» в Таласской области он встретился с грузоперевозчиками и местными жителями.

По итогам выездного совещания дан ряд поручений. В частности, Государственной налоговой службе при Министерстве финансов совместно с Министерством внутренних дел, мобильным группам поручено усилить контроль грузовых транспортных средств на наличие электронных счёт-фактур на экспортируемые товары через пункты пропуска.

Налоговой службе также поручено усилить работу по проведению разъяснительной работы среди грузоперевозчиков о необходимости получения электронных счёт-фактур.

Министерству транспорта поручено установить на автодороге близ пункта пропуска «Чалдовар» разделительный бордюр протяжённостью 50 метров, а также в недельный срок провести подсчёты по расширению автодороги за счёт строительства дополнительных полос.

Местным органам власти совместно с Министерством транспорта поручено начать работу по улучшению дорожной инфраструктуры близ пункта пропуска «Чон Капка», а также провести расчеты по строительству дополнительных полос автодороги.

В ходе рабочей поездки в Таласскую область Арзыбек Кожошев посетил контрольно-пропускной пункт «Кичи Капка», который в настоящее время не функционирует.

Компетентным государственным органам надлежит проработать вопрос возобновления его работы для прохождения граждан и пассажирского транспорта в целях разгрузки пункта пропуска «Чон Капка».

Первый заместитель главы кабмина также ознакомился с состоянием станции «Маймак».

Комментарии

Оставить комментарий