• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кожошев призвал экспортеров не выезжать из Кыргызстана без электронных счёт-фактур

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев с незапланированной поездкой посетил контрольно-пропускной пункт «Ак-Тилек Автодорожный».

Как сообщает пресс-служба кабмина, в ходе выезда выяснилось, что в настоящее время скопления автотранспортных средств не наблюдается, сам контрольно-пропускной пункт работает в штатном режиме.

Первый зампред кабмина отметил, что ситуация на КПП стабилизировалась после проведения переговоров с казахской стороной, по итогам которого был подписан протокол.

Арзыбек Кожошев также призвал экспортеров соблюдать пункты указанного протокола, в части обязательного наличия всех необходимых сопроводительных документов (электронных счёт-фактур) на товары, вывозимые через кыргызско-казахстанскую государственную границу.

«Создана межведомственная рабочая группа, состоящая из сотрудников налоговой службы и органов внутренних дел, Министерства транспорта и коммуникаций, пограничников, которая близ контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек» на объездной дороге будет проверять у экспортеров наличие всех необходимых сопроводительных документов на товары, вывозимые в страны – члены Евразийского экономического союза. В случае, если соответствующих документов не будет, грузовые автомашины не смогут пересечь линию государственной границы и останутся на территории Кыргызской Республики», - отметил Арзыбек Кожошев.

Отметим, что ранее на данном участке наблюдалось большое скопление грузовых автотранспортных средств.

19 апреля 2022 года первый замглавы кабмина Арзыбек Кожошев и заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов провели переговоры в режиме видеоконференцсвязи по данному вопросу.

По итогам переговоров достигнута договорённость о принятии мер с кыргызской стороны по недопущению выезда грузовых автотранспортных средств с территории КР без наличия электронных счёт-фактур на перевозимый товар.

В свою очередь казахстанская сторона не будет проводить контрольно-досмотровые мероприятия в отношении грузовых автомашин, следующих из Кыргызской Республики транзитом в страны ЕАЭС через территорию Республики Казахстан при наличии необходимых сопроводительных документов на перевозимый товар.

Комментарии

Оставить комментарий