• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Косметолог о пилингах, уходе за кожей в зимнее время

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Выглядеть ухожено, иметь бархатистую кожу - искусство. При этом необходимы знания и желания. Все мы знаем, что зимой кожа лица нуждается в особом уходе. Но что именно с ней происходит? Почему она подвергается быстрому старению? Эти вопросы и другие по уходу за лицом Академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова задала известному косметологу, создательнице центра «Дио» Ирине Васильевне Черненко.

— Что происходит с кожей лица зимой? Что будет, если не ухаживать за ней?

— Зимний период — это серьезное испытание для кожи: она становится более сухой, раздраженной, чувствительной, так как холодный воздух — один из самых агрессивных факторов внешней среды, которые могут ее повредить. На холодный воздух при выходе на улицу сосуды реагируют расширением — от этого лицо краснеет. Далее при длительном пребывании на морозе кровеносные сосуды сужаются — ухудшается кровоснабжение тканей, снижается обмен веществ, нарушается питание кожи. Отсюда вялость, сухость, за которыми следуют раздражение, шелушение. Роговой слой эпидермиса утолщается в холодное время года в попытке защититься от низких температур.

Доказано, что их постоянное воздействие в сочетании с ветром, снегом приводит к более быстрому старению кожи; процесс обновления клеток замедляется.

Вдобавок к этому мы проводим большую часть времени в помещениях с сухим теплым воздухом, что обезвоживает кожу. Сальные железы при холоде работают хуже. Так что у тех, чья кожа весной, летом и осенью имеет характеристики жирной, зимой она станет скорее нормальной по типу. Нормальная же кожа рискует перейти в разряд сухой. Сухая, в свою очередь, приобретает сверхчувствительность.

— Что нужно коже лица зимой?

— В классической схеме домашнего ухода должны сохраниться все составляющие: очищение, тонизация, увлажнение и питание.

На этапе очищения лучше пускать в ход либо пенки, либо молочко — только мягкие формулы, никаких агрессивных средств. Что касается скрабов, в зимний период достаточно будет использовать этот продукт один раз в неделю. Обязательно дополняйте очищение тонизацией. Далее наносите сыворотку с увлажняющим компонентом. Это может быть коллагеновая или эластиновая сыворотка, формула с гиалуроновой кислотой. А после обязательно завершите уход интенсивным питательным средством, чтобы не произошло испарения сыворотки. Оно должно быть плотным по текстуре, чтобы, во-первых, сохранить нанесенные вещества в коже и помочь им в действии, во-вторых, защитить поверхность кожи от внешних воздействий.

— Какие салонные процедуры могут помочь?

— Есть топовые процедуры для осенне-зимнего периода. На первом месте стоит косметический пилинг. Подбирать средства для пилинга нужно индивидуально — под свой тип кожи, под возраст и имеющиеся проблемы. Они позволяют избавиться от неровного цвета лица (и дополнительно пигментных пятен), расширенных пор. Кожа приобретает сияние — пилинг позволяет получить фреш-эффект. Нельзя забывать, что пилинги бывают разные: так, кислотные, химические, ретиноевые — это пилинги более глубокого воздействия, они могут требовать длительной реабилитации, но с большей эффективностью воздействуют на кожу. Как правило, они направлены на глубокие пигментные повреждения кожи.

— Что представляет из себя гликолевый пилинг?

— Это процедура химического поверхностного пилинга с помощью гликолевой кислоты. Гликолевая кислота относится к фруктовым (AHA) кислотам. Из всех фруктовых кислот гликолевая имеет самую маленькую молекулу, что обеспечивает хорошее проникновение в кожу и мягкое воздействие.

—Каков принцип его действия?

— Гликолевая кислота работает как хороший кератолитик: она легко разрушает связи между ороговевшими поврежденными кератиноцитами и клетками кожи, способствует их бережному отшелушиванию. Она растворяет кожное сало в закупоренных сальных железах, выравнивая поверхность кожи и способствуя сужению пор.

Кроме того, гликолевая кислота способна оказывать увлажняющее действие, привлекая к месту воздействия натуральные увлажняющие факторы. Также гликолевая кислота восстанавливает ph-уровень кожи, закисляя его, что препятствует распространению патогенной флоры. Таким образом достигается бактериостатический и антисептический эффект. Она еще оказывает мягкий стимулирующий эффект. Это способствует выработке коллагена и эластина, повышению эластичности кожи. Гликолевая кислота оказывает осветляющее действие и рекомендуется при различного рода пигментации. Она может помочь в комплексной терапии при лечении рубцов постакне.

—Кому рекомендуется гликолевый пилинг?

— Такой пилинг показан при жирной коже с комедонами, акне, при явлениях постакне (пигментные пятна, расширенные поры, рубчики), при раннем старении, при фотостарении. Гликолевые пилинги в небольшой концентрации могут быть частью домашнего ухода по рекомендации косметолога. Оптимальная частота — 1 раз в неделю в рамках очищения и ухода за кожей.

— Правда ли, что это — единственный пилинг, который позволяет одновременно бороться с акне и морщинами?

— Это неправда. В настоящее время есть большое разнообразие пилингов, которые решают те и другие проблемы. Кроме того, фруктовые кислоты часто используются в комплексе, а как монопилинги они используются достаточно редко.

— Какие существуют виды гликолевого пилинга?

— Пилинги существуют в более высокой концентрации и в более низкой концентрации. В зависимости от этого, они оказывают более мягкое, бережное отшелушивающее воздействие или более агрессивное, стимулирующее действие — как это необходимо в случае с рубцами постакне или какими-то выраженными возрастными изменениями. Кроме того, гликолевые пилинги могут комбинироваться с другими AHA и BHA-кислотами, что тоже расширяет линейку их показаний.

— Каковы особенности процедуры и дальнейшего ухода за кожей?

— Гликолевый пилинг — это классический пилинг на основе AHA – кислот. Он может никак не ощущаться, а может вызывать пощипывание, жжение, причем значительное. Такой результат дают очень агрессивные кислоты или высокая концентрация. В этом случае применяется нейтрализатор. После процедуры рекомендовано наносить специальные средства, которые вам порекомендует ваш косметолог. В течение недели после процедуры избегайте посещения бань, саун, соляриев и использования солнцезащитного крема.

— Есть ли какие-то противопоказания?

— Беременность, лактация, активная инсоляция – когда пациент много времени проводит на солнце. Пилинги лучше проводить в отсутствие солнечной активности и соблюдать меры предосторожности — наносить солнцезащитный крем и носить шляпу с широкими полями. Также нельзя делать пилинг на лице при наличии острых инфекционных высыпаний (таких, как бородавки, герпес, новообразования и обострение угревой болезни). В этом случае рекомендую сперва пройти лечение у дерматолога, а при снятии обострения проходить назначенный курс пилингов. Нельзя использовать пилинг при тяжелой степени розацеа, при аллергических заболеваниях и различного рода повреждениях на коже, ранок и т.д.

— Ирина Васильевна, ваши пожелания кыргызстанцам в преддверии Нового года?

— Быть всегда красивыми и ухоженными, гармоничными и счастливыми!

— Благодарю за добрые пожелания и за познавательную беседу.

Беседу вела Ассоль Молдокматова
Фото: Анастасия Попова

Комментарии

Оставить комментарий