• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Коронавирус гуляет по миру. В Бишкеке кыргызстанки, прибывшие из Италии, отправлены под наблюдение в ЦСМ – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Бишкеке три гражданки, прибывшие из Италии, отправлены под наблюдение по месту жительства, сообщает пресс-служба Министерство здравоохранения.

По ее данным, 25 февраля 2020 года в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) обратились две гражданки КР (самообращение), которые были в Италии. Клинических проявлений нет, были взяты пробы на коронавирус, результаты отрицательные, температура в норме. Они отправлены под домашнее наблюдение медицинских работников по месту жительства.

Также 27 февраля 2020 года в РКИБ обратилась еще одна гражданка КР, при опросе выяснили, что с 13 по 24 февраля она была в Италии, прилетела в Бишкек в 3 часа утра 25 февраля. Взяты пробы на проведение исследования на коронавирус. Никаких клинических проявлений нет, температура в норме (36,2 градуса), после проведения разъяснительной беседы отправлена под домашнее наблюдение по месту жительства.

Министерство здравоохранения ежедневно проводит анализ ситуации в мире по коронавирусу, исходя их которого 24 февраля был пересмотрен алгоритм действий и в список неблагополучных стран были включены Южная Корея, Япония, Иран. Отмечаем, что список будет дополняться. Также 25 февраля список неблагополучных стран с коронавирусом был дополнен Италией.

Специалисты СКП ведут свою работу четко согласно алгоритму действий, 24 февраля 2020 года Италия еще не была включена в список неблагополучных стран по коронавирусу, поэтому лица, приезжающие из этой страны, проходили термометрию и отправлялись по месту прибытия.

Настоятельно просим не распространять непроверенную информацию и не сеять панику среди населения страны. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, выявленных случаев коронавируса не зарегистрировано. На страже здоровья граждан на 22 санитарно-карантинных пунктах круглосуточно ведут дежурство более 500 врачей (инфекционисты, эпидемиологи) и др.

Также следует отметить, что граждане ежедневно обращаются в оперативный штаб Минздрава с вопросом, где можно пройти тест на коронавирус?

Граждане, которые не выезжали в неблагополучные страны, не контактировали с приезжающими из эпидемиологически неблагополучных стран, при любых признаках заболеваний просим обратиться в Центр семейной медицины по месту жительства к своему семейному врачу. Только медицинский работник после проведения осмотра примет решение о целесообразности проведения тестирования на коронавирус.

Комментарии

Оставить комментарий