• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Южная Корея увеличила квоты для трудоустройства граждан Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Республика Корея увеличила количество квотных мест для трудоустройства граждан КР в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании по отправке рабочей силы в Корею по системе выдачи разрешения на трудоустройство (МОВ). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР Кубандык Акматбеков.

По его словам, Меморандум был заключен в 2007 году и за 15 лет более 5 тыс. граждан Кыргызстана успешно отработали в республике Корея, получили не только достойную заработную плату, но и приобрели хорошие рабочие навыки.

«В настоящее время трудоустройство граждан продолжается. Стоит отметить, что на сегодня корейской стороной принято решение увеличить количество квотных мест для трудоустройства граждан КР. Так, ранее количество квотных мест не достигало 1 тыс., в свою очередь, в этом году количество квотных мест составило 1 тыс. 800»,- сказал он.

Кроме того, директор ЦТГР указал, что 12-13 апреля 2022 года в Бишкеке и 14-15 апреля 2022 года в Оше состоится прием документов на знание корейского языка для дальнейшего трудоустройства граждан КР в Корее.

Отметим, в рамках заключенного меморандума на граждан КР, работающих в Корее, распространяются положения Закона «О трудовых стандартах», Закона «Об охране труда и о минимальной заработной плате», также предусмотрена страховка от несчастных случаев на производстве, страховка от несчастных случаев (в случае аварии или травмы вне производства, гарантированная страховка (при задержке, невыплате зарплаты или банкротстве) и медицинская страховка.

В свою очередь, граждане, прошедшие тестирование и получившие пороговые баллы, проходят второй тест на выявление дополнительных навыков (Skills-test), который состоит из 3 испытаний:

- физическая подготовка;

- способность к логическому мышлению;

- собеседование.

После прохождения вышеназванных процедур кандидаты вводятся на учет в список по программе «SPAS». Данный список выставляется на электронную биржу, связанную с Министерством труда Южной Кореи. После того, как корейские работодатели выберут нужного им кандидата, корейская сторона направляет списки кыргызской стороне и лишь после согласия наших граждан работать в определенной отрасли и по определенной специальности заключается контракт.

Требования к гражданам, желающим работать в Республике Корея:

- возраст от 18 до 39 лет;

- успешная сдача тестирования на знание корейского языка;

- не имеющие историю пребывания в Республике Корея по типам виз Е-9 и Е-10 в совокупности более 5 лет;

- не страдающие дальтонизмом (выпадением или ослабленным восприятием одного из трех основных цветов);

- успешное прохождение медицинского освидетельствования;

- ранее не депортированные из Кореи;

- не имеющие судимость.

Комментарии

Оставить комментарий