• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Контрабанда ГСМ. В Токмоке проведен обыск в местах продаж и хранения топлива

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.19. /Кабар/. В Токмоке проведен обыск в местах продаж и хранения контрабандного ГСМ, сообщает пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

По ее данным, сотрудниками ГСБЭП в рамках расследуемого досудебного производства по пресечению факта контрабанды ГСМ по ранее выявленному механизму транспортировки ГСМ из Казахстана на территорию Кыргызстана, а именно через вкопанную под землей трубу протяжённостью около 3 км, был произведен обыск по точкам, с которых, предположительно, осуществлялась реализация ГСМ.

Обыски были произведены по трем точкам, расположенным в городе Токмок по улицам Пионерская, Полевая и Октябрьская, во дворах которых были обнаружены цистерны для хранения и перевозки ГСМ, электрические насосы, емкости различных размеров, шланги и другой необходимый инвентарь.

Кроме того, на одной из указанных точек была установлена грузовая автомашина, якобы наполненная тюками, однако в ходе осмотра грузового отсека была обнаружена замаскированная цистерна для провоза ГСМ с явными признаками конспирации.

ГСБЭП продолжаются соответствующие мероприятия по исполнению решения премьер-министра КР М.Абылгазиева на введение временного запрета на ввоз автотранспортом некоторых видов нефти и нефтепродуктов на территорию КР, направленные на выявление аналогичных фактов по всей территории республики.

Вместе с этим отмечаем, что на ГСБЭП возложены задачи по борьбе с экономической и финансовой преступностью, в том числе борьбой с контрабандной перевозкой товаров, запрещенных для ввоза на территорию ЕАЭС, что далеко нравится не всем, а именно тем недобросовестных предпринимателям (контрабандисты), которые, пытаясь уйти от ответственности, вносят смуту в общественность и очерняют деятельность Службы путем распространения ложной и недостоверной информации.

Напомним, что 23 октября 2019 года сотрудниками ГСБЭП в ходе проведения соответствующих мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота подакцизной группы товаров в рамках осуществления досудебного производства, зарегистрированного 12 сентября в Едином реестре преступлений и проступков по статье 319 УК КР в с. «Кен-Булун», обнаружена вкопанная труба, с помощью которой на постоянной основе перекачивали ГСМ. Предположительно около 100 тонн в день.

В настоящее время устанавливается точная сумма причиненного ущерба государству, организаторы преступной схемы, а также круг причастных лиц со стороны уполномоченных государственных органов.

Комментарии

Оставить комментарий