• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Конституционный суд рассмотрит дело о неприкосновенности депутатов Жогорку Кенеша

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Конституционный суд рассмотрит дело о неприкосновенности депутатов Жогорку Кенеша по обращению Самакова Т.К.

По данным пресс-службы аппарата КС, заявитель считает, что неприкосновенность парламентария не должна обеспечивать личную безопасность отдельного депутата, и она должна устанавливаться в интересах эффективного осуществления государственной власти.

В связи с этим заявитель оспаривает норму, которая наделяет Жогорку Кенеш правом давать согласие или отказывать Генеральному прокурору на возбуждение уголовного дела в отношении депутата.

Эта норма, по мнению Самакова, также ставит в неравное правовое положение депутатов Жогорку Кенеша с другими должностными лицами, а также гражданами, что нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом и судом.

Не оспаривая конституционное положение о том, что депутат Жогорку Кенеша не может подвергаться преследованиям за высказываемые им в связи с депутатской деятельностью суждения или за результаты голосования в Жогорку Кенеше, обусловленное спецификой деятельности депутата, Самаков Т.К. полагает, что никто не может обладать абсолютной неприкосновенностью.

Определением коллегии судей Конституционного суда Кыргызской Республики от 9 марта 2023 года к производству принято ходатайство Самакова Т.К. о проверке конституционности части 1 статьи 138 Закона Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Комментарии

Оставить комментарий