• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Конный пробег включен в программу Всемирных игр кочевников - 2016

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Впервые конный пробег включен в программу Всемирных игр кочевников – 2016. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил глава дирекции по национальным видам спорта КР Алмазбек Касенов.

По его словам, раньше проходили дистанционные конные пробеги в рамках международных соревнований Игры кочевников, но не были включены в программу.

«Данные пробеги на дистанцию в 80 км мы впервые включили в программу Всемирных игр кочевников – 2016. Все подготовительные работы проходят, судьи и ветеринары определены. Лошади перед началом соревнований пройдут ветеринарный осмотр, а их владельцы в обязательном порядке предъявят паспорт спортивной лошади», - сказал он и добавил, что посостязаться в данных соревнованиях приедут участники из России, Казахстана, Монголии и Украины.

Как проинформировал старший судья по конным пробегам Бектур Кубанычбеков, данный пробег начнется 6 сентября в селе Кырчын. «После старта отправляемся в Григорьевское ущелье, потом в Семеновское ущелье и обратно финишируем в селе Кырчын, всего получается где-то 32-35 км», - сказал Б.Кубанычбеков.

Также он добавил, что отборочные состязания на дистанции в 40 км начнутся завтра. «Мы завтра отправляемся в Суусамыр, потом в Талас и южные регионы, принять участие в отборе смогут все желающие. К участию в состязаниях мы допускаем лошадей от 4 лет и старше, всадников - от 18 лет и старше. Минимальный вес всадника с седлом - не менее 70 кг», - проинформировал старший судья по конным пробегам.

В свою очередь вице-президент федерации конного спорта КР Манасбек Султанов сказал, что данные соревнования пройдут в соответствии с правилами FEI (международной федерации конного спорта) и отметил, что это уникальная возможность показать красоту природы Иссык-Куля всему миру.

«Трассы получаются очень живописные. Не надо по кругу на ипподроме скакать. Всадник будет скакать на лошади по горам, пересекать реки и леса - в этом и вся прелесть данного спорта. Сейчас есть дроны, с помощью которых съемки получаются очень красивыми», - отметил М.Султанов.

В ходе пресс-конференции судья МК по конным пробегам Александр Андреевский отметил значимость событий и предложил создать сборную команду из разных регионов Кыргызстана. «Я очень рад, что данный вид спорта включили в Игры. Надеюсь, будет интересно. Хочу отметить, что данный вид спорта очень близок кыргызскому народу», - подчеркнул он.

Комментарии

Оставить комментарий