• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Конкурс «Автоледи -2018» вызвал резонанс среди ценителей красоты и автолюбителей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Итоги подсчёта голосов жюри - с результатом в 210 баллов победительницей была признана кыргызстанка Уулжан Давлетова, которая отказалась от звания и приза, передав право титула, чек на пятьсот литров бензина и 500$ США на приобретение квартиры - сопернице Айгуль Тункушевой. Конкурс готовили месяц, участницы были определены после собеседования. Десять ярких и красивых кыргызстанок состязались в умении мастерски водить, знании ПДД и быть оригинальными.

Общественный деятель, известная телеведущая Ассоль Молдокматова была в жюри и решила узнать подробности о конкурсе, пообщавшись с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД), полковником милиции Канат Джумагазиев.

- Канат Сагынович! С вашим приходом Акции, пропагандирующие знания ПДД и соблюдение безопасности, стали частыми, на ваш взгляд это сможет существенно изменить ситуацию на дорогах?

- Просветительская работа крайне необходима гражданам КР. За последний год статистка ДТП резко снизилась. Пропаганда для разных возрастных групп реально воздействует на умы миллионов, ведь мы ведём тщательную работу в школах, вузах и это накладывает отпечаток ответственности на будущих автолюбителях. Стоит взглянуть на динамику снижения ДТП в КР: за 5 месяцев 2017 года зарегистрировано - 2436 ДТП, а за 5 месяцев 2018 года - 2282 ДТП. Снижение на 6,3 %. По профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в г. Бишкек и Ош проведена акция «Стань Ярче!», в рамках которой детям были разъяснены правила поведения на дороге и польза использования светоотражателей, а также акция «Дорогу - детям!». В рамках были проведены беседы с воспитанниками детских садов и лагерей, «Я соблюдаю ПДД!» , сегодня «Автоледи КР».

- А государство выделяет денежные средства для проведения мероприятий?

- Все эти акции и мероприятия проводятся своими силами. Проблема в том, что государство на профилактику ДТП не выделяет финансы, хотя в других странах огромное внимание уделяется профилактике, в особенности, детского травматизма.

- Необходимо поднимать эти острые вопросы на Парламентских слушаниях ... уверена, что гражданское общество не останется в стороне.

- Будем надеяться , что наступит момент, когда просветительской сфере - важному аспекту в профилактике будет уделяться особое внимание ...

- Каким образом проводился отбор участниц «Автоледи»?

- В течение нескольких недель в виртуальном пространстве осуществлялось информационное ознакомление о предстоящем мероприятии. Позднее пресс-служба ГУОБДД МВД КР пригласили на кастинг и посредство собеседования были утверждены десять участниц, которые согласились разукрасить авто и блеснуть знаниями. Месяц тщательной подготовки, репетиций, преодоление вождения с препятствиями остались позади и кульминацией послужили результаты многочасовой работы.

- В итоге победила дружба и добродетель. Вас лично поступок победительницы тронул до глубины сердца?

- Этот добрый поступок обладательницы звания «Автоледи -2018» не оставил равнодушным ни одного человека, присутствующего на конкурсе. Солидарность, сочувствие, сопереживание - это важные эмоции в наше сложное время и тем более, когда женщина в одиночку борется с недугом сына. Это заслуживает уважения!

- Сегодня на дорогах КР огромное количество водителей, постоянно спешащих и зачастую не соблюдающих ПДД, ваши пожелания?

- Грамотного управления, толерантности и внимательности на дорогах!

Победа Уулжан Давлетовой была безоговорочной: она великолепно управляет внедорожником, проявила смекалку в ответах, мастерски переоделась в вечерний наряд и отличилась особым артистизмом.

- Уулжан! Ваш благородный поступок вызвал уважение и восхищение. Что послужило такому решению?

- Я выросла в многодетной семье, где шесть девочек и один братишка. Родители с малых лет взращивали в нас доброту, отзывчивость и добродушие. Заклад моральных ценностей важен с детства. Я познакомилась с Айгуль и узнала историю ее сложной судьбы и была тронута : болен сын, воспитывает в одиночку. Уверена, мы должны быть солидарны.

- В какой сфере вы раскрываете свой потенциал?

- Работаю в сети кофейни юристом и параллельно получала второе образование. В период подготовки конкурса «Автоледи» сдавала госэкзамены параллельно был выпускной в детском садике у сыночка. И семья, и дела, и конкурс. Сотрудникам ГУОБДД аплодирую стоя, что столько времени и сил потратили на нас.

- Ваши пожелания всем автолюбителям ...

- Всем водителям хотелось бы пожелать быть понятливыми на дорогах, ведь не всем суждено быть идеальными водителями. Пусть берегут свою и чужую жизнь, ведь одна ошибка может привести к тяжелым последствиям. Вам тоже спасибо, что в такую жару были с нами!

- Благодарим за вашу добродетель!

Ярко разукрашенные авто, зажигательные танцы, знания правил дорожного движения, поддержка семей и близких в жаркую сорокоградусную погоду и такой красивый поступок ещё больше поднял настроение присутствующих. Своими откровениями поделилась Айгуль Тункушева - обладательница титула «Автоледи -2018»

- Мне 26 лет, работаю в ОсОО «Эталон Строй» администратором. Рано вышла замуж и родила дочку Жасмин и сына Байэль, дочери 9 лет, а сыну 8. Старшая учится в четвёртом классе, сын только пошёл в школу. На данный момент разведена. Развелась три с половиной года назад, «не сошлись характером» - это про нас. Очень любили друг друга, но наша вспыльчивость мешала во всем, да и болезнь сыночка очень мешала бывшему супругу.

- Когда вы узнали о болезни сыночка?

- О болезни мы узнали не сразу, в годик поставили ДЦП смешанной формы, а так же ЗПРР. По словам врачей на это повлияло обвитие пуповины и прививка АКДС, которую в этом случае ни в коем случае, как оказалось нельзя было делать ребёнку. До прививки сын хорошо развивался, начал гулять и звать мамой. А потом.... потом Байэль перестал сидеть, просто лежал, начались судороги, перестал звать меня.

- Что предприняли в период лечения?

- Сразу начала переживать, ходить по невропатологам, никто не смог нормально объяснить происходящее и уже в год нам поставили диагноз. Год мы лечились стационарно, получали медикаментозное лечение, массаж, физио. Все это дало хорошие результаты, а в два года мы поехали в детский оздоровительный санаторий «Ак-Суу», где после двухнедельного лечения сыночек начал ходить. Счастью моему не было предела... просто не могла в это поверить. Хотелось бы полностью вылечить сыночка, не переживать о том как воспримут его здоровые дети.

- О чем вы мечтаете сейчас?

- Мечтаю забрать в будущем несколько детишек из детского дома и дома малюток, сердце сжимается от одной мысли о них и заботится, а также мечтаю о крепкой семье.

- Сколько лет вы за рулем?

- Стаж вождения с 2013 года, раньше ездила на механике, а год назад отец подарил мне мою первую машину - RAV-4 2006 года, чтобы мы с сыночком не добирались с двумя пересадками до садика. Безумно люблю свою машину, никогда не подводит, довезёт до нужного места, а объём 2,0 позволяет на тратиться часто на бензин

- Усиленно готовились к конкурсу?

- Готовилась к конкурсу полтора месяца, постоянно ходила на тренировки после работы. Самое сложное - это крылья, которые мы вырезали и клеили с подружкой Айтурган, которые жила со мной дома две недели, чтобы закончить и довести их до ума.

- Здоровья вашему сыночку! Мы будем молиться за него!

Победительницам были вручены также призы - сумки от компании «Гаухар», сертификаты на обслуживание от визажиста Жаркын Моткеевой, стилиста Эрлан Мамажанова, ужин в ресторане «Chilipeppers».

Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий