• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт в обсервации. Людей отпустили согласно алгоритму, а не из-за бунта – Минздрав

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Министерстве здравоохранения Кыргызстана заявили, что выписка граждан с отрицательным анализом на коронавирусную инфекцию COVID-19, прибывших их Соль-Илецка, не связана с бунтом в обсервации.

В ходе брифинга в Доме правительства замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев отметил, что граждан отпустили согласно алгоритму и принятым решениям.

«Это не зависело от настроения людей. Ситуация была разрешена после того, как мы провели разъяснительные работы. От бунта людей ничего не зависит», - сказал он.

Напомним, что вчера, 18 мая, граждане, находящиеся в обсервации «Семетей» на территории бывшей военной базы «Ганси» устроили конфликтную ситуацию и требовали отпустить их домой. В Минздраве сообщили, что людей возмутила неправильно распространенная информация.

В обсервации «Семетей» находились 541 гражданин Кыргызстана, прибывшие из российского города Соль-Илецк. На домашний карантин после положительных тестов выписано 474 граждан. В результате второго ПЦР-анализов в обсервации оставлены 19 человек из числа близких контактных, вновь выявленных 43 положительных случаев.

В Кыргызстане сегодня, 19 мая, зарегистрировано 27 новых случаев заражения гражданами COVID-19, всего 1243, из них 257 случаев заражения медперсоналом. 898 граждан вылечились и выписались из больниц, в том числе 219 медработников. Четырнадцать скончались.

Комментарии

Оставить комментарий