• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Конфликт на границе: Представители погранведомств Кыргызстана и Таджикистана провели встречу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.19. /Кабар/. 19 декабря на КПП «Кызыл-Бел-автодорожный» (Кыргызстан) и КПП «Гулистон-автодорожный» (Таджикистан) состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба Погранслужбы КР, кыргызскую сторону представлял начальник Главного штаба - первый заместитель председателя ГПС КР полковник Абдикарим Алимбаев, от таджикской стороны в переговорах принимал участие начальник Главного штаба — первый заместитель командующего ПВ ГКНБ РТ генерал-майор Хикматулло Пираков.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос соблюдения Линии поведения пограничников на кыргызско-таджикской государственной границе, а также совместные мероприятия по недопущению эскалации инцидентов и предотвращению конфликтных ситуаций.

Особое внимание было уделено вопросу деятельности и взаимодействия аппаратов пограничных представителей двух стран. Как было отмечено в ходе переговоров, погранпредставительский аппарат должен активнее сотрудничать по вопросам обмена информацией, представляющей взаимный интерес, а также обратить особое внимание на наиболее уязвимые участки совместной границы и активизировать свою деятельность в вопросах профилактики правонарушений на этих участках границы.

На 18 ч.00 мин. 19 декабря 2019 г. обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная.

Сегодня, 19 декабря 2019 г., были полностью демонтированы заборы, установленные гражданами Кыргызстана и Таджикистана на несогласованных участках кыргызско-таджикской государственной границы.

Комментарии

Оставить комментарий