• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Конференция Исламская солидарность служит укреплению мира и межнациональной дружбы — МИД Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.10.17 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Во Дворце симпозиумов в Ташкенте в среду состоялась Международная конференция «Исламская солидарность на примере Узбекистана и Азербайджана», сообщает сегодня пресс-служба МИД Узбекистана.

Она была направлена на популяризацию идей исторически сформированных в Узбекистане и Азербайджане религиозной толерантности и межнационального согласия, поддержание мира и спокойствия, межрелигиозной толерантности и сотрудничества, защиту народов, особенно молодого поколения, от чуждых идей, широкую пропаганду достигнутых результатов.

Как отмечается в сообщении, есть глубокий символический смысл в том, что международная конференция на тему исламской солидарности проходит в Узбекистане. В этой стране, расположенной в центре Великого шелкового пути, издревле в дружбе и согласии проживают представители различных наций и религий, взаимно дополняя и обогащая культуру друг друга. Великие предки Имам Бухари, Имам Матуриди, Имам Термизи, Махмуд Замахшари, Бурханиддин Маргинани, Мухаммад Каффол Шоши, Абдулхолик Гиждувони, Бахоуддин Накшбанд, Хожа Ахрор Вали, Мухаммад Хоразми, Ахмад Фаргони, Абу Райхон Беруни, Абу Али ибн Сино, Мирзо Улугбек, Алишер Навои внесли огромный вклад в развитие мировой науки и исламской цивилизации.

На конференции обсудили вопросы свободы религии и вероисповедания, межрелигиозный диалог, религиозные и национальные ценности, тяжелые последствия экстремизма и терроризма, их угроза международной стабильности.

В форуме приняли участие видные государственные и общественные деятели, авторитетные богословы, ведущие ученые и религиоведы Азербайджана, Германии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

Мероприятие было организовано Комитетом по делам религий при правительстве Узбекистана, Управлением мусульман страны, Государственным комитетом по работе с религиозными организациями Азербайджана и Управлением мусульман Кавказа.

Комментарии

Оставить комментарий