• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Комментарий НИСИ к Указу о порядке исчисления стажа государственной и муниципальной службы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.22 /Кабар/. В начале февраля президент КР С.Жапаров подписал Указ «Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа государственной и муниципальной службы для выплаты процентных надбавок за выслугу лет». Национальный институт стратегических исследований КР прокомментировал агентству «Кабар» данный указ.

Отмечается, что документ подписан для реализации нормы Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» относительно материальной мотивации государственных и муниципальных служащих.

Настоящим Указом президента утверждено Положение о порядке исчисления стажа государственной службы и муниципальной службы для выплаты процентных надбавок к должностному окладу за выслугу лет.

«Материальная мотивация государственных и муниципальных служащих является одним из важных ключевых социальных аспектов государственной кадровой политики по привлечению на работу высококвалифицированных ценных кадров и снижения текучести кадров», - подчеркнули в институте.

В НИСИ обратили внимание на то, что закрепление Указом Президента необходимого Положения будет способствовать применению материального вознаграждения для увеличения вовлеченности государственных и муниципальных служащих в работу государственных органов и органов местного самоуправления.

«Кроме, этого Указ Президента даст импульсный толчок к руководителям государственных органов и органов местного самоуправления ориентировать аппарат государственных и муниципальных служащих на достижение результатов государственных органов и органов местного самоуправления», - добавили в институте.

В НИСИ подчеркнули, что Указ президента в качестве инструмента материального стимулирования создаст благоприятные условия для повышения заинтересованности и привлечения молодых кадров, планирующих связать в будущем свою карьеру на государственной и муниципальной службе.

Комментарии

Оставить комментарий