• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Комитет ЖК отложил рассмотрение договора с Турцией о соцобеспечении мигрантов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18 /Кабар/. Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша на заседании 2 октября обложил рассмотрение проект закона «О ратификации Договора о социальном обеспечении между правительствами КР и Турции».

Перед депутатами выступил председатель Социального фонда Медер Ирсалиев. Он сообщил, что в Турции официально трудятся 14 тыс. 500 граждан Кыргызстана, а в КР официально трудятся 5 тыс. 400 граждан Турции.

В Кыргызстане средняя пенсия составляет 81 доллар, в Турции 350 долларов. Ратификация Договора позволит решить вопросы социального обеспечения граждан двух стран.

Отвечая на вопросы депутатов Каныбека Иманалиева, Абдывахапа Нурбаева, Алмазбека Баатырбекова, Акылбека Жамангулова, Анвара Артыкова выступающий отметил, что это первый такой договор. Ожидается, что такие же договора будут заключены со странами ЕАЭС.

В связи с тем, что ответы выступающего не удовлетворили депутатов, комитет принял решение рассмотреть законопроект на следующем заседании с участием руководителей МИД и Службы миграции.

Комментарии

Оставить комментарий