• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Комиссия готовит предложения по развитию интернет-торговли

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.18 /Кабар/. Информация о реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС) была представлена членам Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 14 сентября. В частности, было отмечено, что большинство инициатив, которые предлагается реализовать в рамках цифровой повестки, касаются цифровых транспортных коридоров и финансовых технологий, а Комиссия разрабатывает предложения по развитию интернет-торговли, говорится на сайте ЕЭК.

Как сообщила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, сегодня в проработке проектного офиса Комиссии находится около 30 инициатив, поступивших от бизнеса и органов власти стран Союза.

На стадии научно-исследовательских работ сейчас находятся инициативы о внедрении электронных сопроводительных документов и их взаимном признании в Союзе, о концепции создания экосистемы цифровых транспортных коридоров в ЕАЭС, о разработке модели регулирования трансграничного оборота данных в Союзе. Среди тем-лидеров – инициативы по цифровым транспортным коридорам и финтеху.

По итогам проработки первых инициатив готовится проект решения Евразийского межправительственного совета о внесении изменений в Порядок проработки инициатив, устанавливаются способы принятия решения о реализации пилотных проектов.

«В соответствии с поручением Межправсовета Комиссия готовит предложения о развитии интернет-торговли в ЕАЭС, включая сравнительный анализ регулятивных условий с условиями на зарубежных рынках, а также анализ рисков и возможных шагов на уровне Союза», – отметила Карине Минасян, рассказывая о ходе работ в рамках приоритета по цифровой торговле.

В рамках деятельности экспертной площадки подготовлен проект распоряжения об основах применения в ЕАЭС регулятивных «песочниц». Регулятивная «песочница» рассматривается как специальный единый правовой режим, который вводится решением органа Союза на ограниченный срок для проработки конкретной интеграционной инициативы или реализации интеграционного проекта.

Комментарии

Оставить комментарий