• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Коллегия ЕЭК защитила интересы производителей металлопродукции из стран ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 10.10.17. /Кабар/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила антидемпинговую пошлину на горячекатаные уголки, производимые на украинских предприятиях. Кроме того, принят ряд решений в области таможенного регулирования. Об этом сообщилив пресс-службе ЕЭК.

Коллегия ЕЭК установила антидемпинговую пошлину в размере 37,89% в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) украинских стальных горячекатаных уголков. Это решение принято на основе данных антидемпингового расследования, которое вел с августа 2016 года Департамент защиты внутреннего рынка Комиссии. Расследование было начато по заявлению ряда крупнейших российских металлургических предприятий: Западно-Сибирского и Нижнетагильского металлургических комбинатов (входят в «ЕВРАЗ»), Магнитогорского металлургического комбината, а также двух предприятий «Северстали».

Комиссия установила факт демпингового импорта в ЕАЭС изделий, которые выпускают ряд украинских производителей, в том числе «Азовсталь», Енакиевский металлургический завод и другие. Демпинговая маржа при импорте в Союз уголков определена в размере 37,89%. В 2015 году по сравнению с 2014 годом объем поставок уголков из Украины на рынок ЕАЭС увеличился на 41,3%, а объем производства аналогичных товаров на территории Союза снизился на 15,6%. Эта тенденция продолжилась и в период расследования, которое проходило с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года: при росте импорта из Украины на 23,1% падение объема производства составило 13,9%.

В 2015 году доля украинских уголков на рынке Союза увеличилась на 7 п.п., а доля уголков, произведенных в ЕАЭС, уменьшилась на 6,8 п.п. Аналогичная ситуация наблюдалась и в период расследования: доля украинских производителей выросла на 4,5 п.п., доля произведённых в государствах-членах уголков снизилась на 4,3 п.п. Такое перераспределение долей на рынке свидетельствует о вытеснении товара стран ЕАЭС демпинговым импортом из Украины.

С 1 января 2013 года по 30 июня 2016 года цены украинских производителей уголков были ниже цен производителей аналогичного товара. В 2015 году украинские уголки подешевели на 32,3%, в период расследования – на 28,4%. Производители из государств Союза для сохранения конкурентоспособности вынуждены были также снижать цены.

Влияние демпингового импорта ухудшило производственные и финансово-экономические показатели металлургической отрасли экономики ЕАЭС. Например, объем производства в отрасли в период расследования снизился на 14,4% по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, объем реализации – на 11,8%, прибыли – на 50,3%, доходность от использования основных средств упала в 2,5 раза.

В мае 2017 года было принято решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины в отношении украинских уголков сроком на четыре месяца с июня по октябрь. Новым решением Коллегия ЕЭК продлила срок антидемпинговой пошлины на четыре года и восемь месяцев. Таким образом, общий срок ее действия составит пять лет.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 11 октября 2017 года.

По инициативе члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского принято распоряжение Коллегии ЕЭК о проведении мониторинга цен в период действия этой антидемпинговой меры.

В соответствии с распоряжением Коллегия ЕЭК просит антимонопольные органы государств-членов ЕАЭС в течение срока действия антидемпинговой меры направлять в Евразийскую экономическую комиссию по итогам каждого полугодия информацию о динамике цен на товарном рынке стальных горячекатаных уголков, потребляемых в странах Союза. Департамент антимонопольного регулирования ЕЭК со своей стороны будет информировать Коллегию Комиссии о динамике цен на соответствующем товарном рынке Евразийского экономического союза.

Коллегия ЕЭК приняла решения, уточняющие условия деятельности уполномоченных экономических операторов (УЭО). В частности, утверждены требования к сооружениям, помещениям и открытым площадкам, на территории которых будет осуществляться временное хранение товаров, завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проводиться таможенный контроль. Также установлены требования к транспортным средствам и работникам юридического лица, претендующего на включение в реестр УЭО.

Таможенный кодекс ЕАЭС, который должен заработать с начала 2018 года, наделил УЭО значительно большими, по сравнению с действующей практикой, правами, в том числе возможностью совершения ряда таможенных операций на своих площадках. Ранее подобные таможенные операции в отношении еще не выпущенных в свободное обращение товаров могли совершаться исключительно в зонах таможенного контроля в местах размещения таможенных органов. В связи с наделением УЭО новыми привилегиями Коллегия определила требования, которые должны гарантировать достаточную степень контроля за перемещаемыми товарами.

Следует исключить несанкционированный доступ к товарам, находящимся под таможенным контролем, а также возможность неправомерных действий с ними со стороны посторонних лиц. Для таких территорий должен быть организован пропускной режим, обеспечена охрана, создана система контроля выезда / выезда транспорта, система идентификации работников и т.д. Транспортные средства УЭО должны быть допущены к международной перевозке под таможенными пломбами и печатями в соответствии со статьей 364 ТК ЕАЭС.

В решении также определены правила доступа к площадкам, материал поверхности площадки для хранения грузов, параметры ограждения и разметки зон таможенного контроля. Кроме того, оговорены требования к лицам, отвечающим за охрану помещений, а также за применение информационных систем.

Коллегия ЕЭК утвердила классификацию комплектующих для одноразовых шприц-ручек для подкожного введения инсулина в субпозиции 9018 31 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (ТН ВЭД ЕАЭС). В состав комплектующих входит держатель инсулинового картриджа с нанесенной шкалой и предохраняющим колпачком, а также механический дозатор для введения определенной дозы препарата.

Комментарии

Оставить комментарий