• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Количество заболевших растет - Сагинтаев о ситуации с менингококком в РК

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18 /Кабар/. Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев потребовал отчета по ситуации с менингококковой инфекцией в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Количество заболевших растет. К сожалению, есть смертельные случаи. Прошу дать пояснения. В обществе сейчас активно обсуждается, какая ситуация на данный момент. Прошу рассказать о принимаемых мерах", - обратился премьер к министру здравоохранения Елжану Биртанову.

После доклада министра Сагинтаев заявил о необходимости лучше проводить разъяснительную работу с населением.

"Этот вопрос вызывает озабоченность. В соцсетях идет много обсуждений, то, что вы говорите, не до всех доходит. Каждый случай надо открыто разъяснить, довести до народа", - заметил Сагинтаев.

Премьер-министр попросил акимов взять под контроль ситуацию на местах и обеспечить доступ населения к больницам.

"Другой вопрос - больницы не принимают больных, деля их на жителей области и города. Ведь в таких случаях надо действовать оперативно. Вчера читаем: из Талгара в Каскелен два часа. Мать рассказала, что потеряла ребенка за три часа. Столько времени нужно, чтобы добраться из Талгара в Каскелен. Почему пациента не приняли в Алматы? Почему в таких ситуациях вы в срочном порядке не издаете приказы? Если это решение акимов, им нужно сказать, чтобы с этой инфекцией больные все принимались во всех больницах. В этом вопросе есть недостатки в работе, Елжан Амантаевич, сегодня отправляйтесь в дорогу и посмотрите все своими глазами, примите необходимые решения и займитесь разъяснениями народу", - поручил премьер-министр.

Напомним, в Казахстане пока не будут объявлять карантин в связи с ситуацией с менингококковой инфекцией, от которой скончались 12 человек с начала года. Позже стало известно о смерти 17-летнего жителя Талдыкоргана. Министр здравоохранения Елжан Биртанов назвал массовую вакцинацию против менингококка "неэффективным и достаточно затратным мероприятием". Тем не менее министр пообещал, что не допустит спекулятивных цен и завышения стоимости лекарств и вакцин от менингита.

Комментарии

Оставить комментарий