• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Количество туристов, прибывающих в Кыргызстан, ежегодно увеличивается на 6,2%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.18 /Кабар/. В течение пяти лет количество туристов, прибывающих в Кыргызстан, ежегодно увеличивается на 6,2%. Об этом сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на рабочем совещании по вопросам развития туризма и организации летнего туристического сезона 2018 года.

По его информации, за последние 6 лет доля туризма в ВВП страны выросла лишь на 0,3%.

«Если в 2012 году доля туризма в ВВП составляла 4,7%, то в 2017 году она равнялась 5%. При этом, согласно статистическим данным, в течение пяти лет количество туристов, прибывающих в страну ежегодно увеличивается на 6,2%. Следовательно и поступления от сферы туризма с каждым годом должны увеличиваться», — сказал Абылгазиев.

Он добавил, что по количеству привлеченных туристов Кыргызстан отстает на ряд позиций от ближайших соседей. В этой связи он отметил необходимость изменения отношения местных жителей к туристам в регионах.

«По сути, местное население не готово на должном уровне встречать туристов. Ко всему прочему у них нередко имеются разногласия с туристическими базами и пансионатами. Ряд произошедших событий наглядно свидетельствуют об этом», — сказал Абылгазиев.

Как он добавил, схожая ситуация наблюдается в большинстве придорожных кафе, расположенных по пути к туристическим объектам, которые зачастую не отвечают санитарным требованиям.

Премьер-министр особо подчеркнул, что подобные вопросы должны решаться не в преддверии туристического сезона, а на протяжении всего года.

Комментарии

Оставить комментарий