• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Количество предприятий в Таджикистане уменьшается

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.19 /Кабар/. За шесть месяцев текущего года в Таджикистане заработали 146 новых предприятий и цехов, где трудоустроено 1,8 тыс. человек. Об этом сообщил на пресс-конференции министр промышленности и новых технологий РТ Заробиддин Файзуллозода, сообщает агентство "Авеста".

По его словам, указанные предприятия и цеха введены в эксплуатацию в города Душанбе, Хатлоне, Согде и районах республиканского подчинения.

Между тем министр также сообщил, что за этот период приостановили свою деятельность 181 предприятие и цеха, где работало около 2 тыс. человек.

«Причины, приведшие к приостановке этих мощностей, являются разными. В том числе нехватку сырья и оборотных средств, завершение срока лицензии, сезонность деятельности, износ технологического оборудования, неконкурентоспособность производимой продукции, изменение направления деятельности и имущественные споры», – отметил он.

По данным Минпрома, в стране в первой половине этого года зарегистрировано 2 тыс. 136 отчитывающихся промышленных предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий