• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Когда в Кыргызстане начнут строить ж\д Китай – Кыргызстан – Узбекистан? Ответ Управления капстроительства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22. /Елена Цой - Кабар/. Сегодня в ходе брифинга в Бишкеке начальник Управления капитального строительства Улан Кулов рассказал, на какой стадии находится проект по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

По его словам, проект является одним из приоритетных, благодаря ему сформируется новый железнодорожный коридор из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в страны Центральной Азии, далее Ближнего Востока и южные регионы.

«В настоящее время по проекту продолжаются переговоры в трехстороннем формате, обсуждаются техвопросы: маршрут прохождения железной дороги, ширина колеи, а также размещение перегрузочной станции.

В прошлом году мы провели полевые исследования по территории Кыргызстана, нашли комбинированный вариант маршрута. Все материалы переданы китайской и узбекской сторонам», - сказал Кулов.

Как отметил начальник, данные работы должны лечь в основу технико-экономического обоснования.

«Ранее рассматривались несколько вариантов маршрутов, и мы их объединили в один новый – Кашгар-Торугарт-Арпа-Макмал-Джалал-Абад. Далее пути соединятся с существующими железными дорогами в Узбекистан», - рассказал Улан Кулов.

Точную дату о начале строительства пока не сообщают, однако в управлении сказали, что они делают все для скорейшей реализации. Нельзя забывать и о финансовой составляющей.

«Данный проект очень дорогой из-за сложности рельефа и рядя других факторов. Так, например, отталкиваясь от ранее предложенных маршрутов, проект обойдется в 4-5 млрд долларов», - пояснил Кулов.

Комментарии

Оставить комментарий