• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Когда дадут отопление в дома Бишкека? Ответ мэрии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.20/Кабар/. Традиционно согласно нормам, начало отопительного периода определяется при среднесуточной температуре воздуха +8 ℃ в течение 5 дней подряд, сообщает мэрия Бишкека.

По их данным, Гидрометцентр сообщает, что резкого похолодания в ближайшее время не будет, в период со 2 по 11 октября среднесуточная температура воздуха будет равна 10-12 градусам, преимущественно без осадков.

«Несмотря на теплую осень, городские службы топливно-энергетического комплекса готовы пожать тепло в любую минуту. Ждём решений штаба по ОЗП», - говорится в сообщении.

Отмечается, что горячую воду и тепло в дома бишкекчан подают две организации: ОАО «Бишкектеплосеть» - дочерняя компания национального энергохолдинга и коммунальное предприятие «Бишкектепоэнерго», это структурное подразделение мэрии.

«Котельные «Бишкектепоэнерго», а их у нас 66, прошли модернизацию и уже готовы к отопительному сезону, заменены изношенные тепловые сети, дымовые трубы, установлены новые котлы, насосы, также заменены запорная арматура, задвижки, вентили и трубопроводы в жилых домах, которые находятся на обслуживании предприятия»,- указали в муниципалитете.

Напомним, КП «Бишкектеплоэнерго» обеспечивает теплом и горячей водой более 600 жилых домов, также 12 объектов здравоохранения, 40 общеобразовательных школ, 14 детских садов, 8 вузов, 25 прочих бюджетных учреждений и 212 прочих потребителей. Предприятием обслуживается западная часть города: мкр. «Джал», «Газгородок», «Военный городок» и жилгородок «Совмин», всех остальных теплом обеспечивает ОАО «Бишкектеплосеть».

Мэрия Бишкека сообщает, что решение о запуске отопительного сезона принимается на заседании Штаба по подготовке ОЗП.

А пока убедительно просит жителей многоквартирных домов начать подготовку к холодам:

1. Необходимо заменить или установить краны маевского на отопительных приборах верхних этажей (для сброса воздуха по стояку);

2. Для хорошей теплоотдачи и устранения причин возникновения перетоков нужно промыть или заменить старые и засоренных многолетними шламовыми и грязевыми отложениями приборы отопления, а также отремонтировать нерабочие смесители.

3. А для отсечения от стояков горячего водоснабжения необходимо провести ремонт или замену аварийных вентилей на разводящих трубопроводах, также перекрыть отсекающий вентиль на горячую воду при использовании автономного водонагревателя типа «Аристон», а при неиспользовании - закрыть вентиль подачи холодной воды в водонагреватель.

4. Ну и самое важное и доступное каждому потребителю: утеплить окна, отремонтировать и привести в порядок входные двери в квартирах, подъездах, установить пружины.

Комментарии

Оставить комментарий